Время и Деньги
26.06.2006 Культура

Ага, и "A-ha" поняли, что надо спеть в Казани

Этой осенью на тысячелетний город обрушится настоящий "звездопад" - в Казани выступят легендарные рок- и поп-группы мирового масштаба.

18 октября столицу Татарстана зажгут гитарные рифы британской группы "Deep Purple", а 2 ноября первый и единственный концерт в Казани даст норвежское трио романтиков из "A-ha", состоящее из вокалиста Мортена Харкета, клавишника Магне Фурухолмена и гитариста Пола Ваактаара.

"Это первый тур группы "A-ha" по России. До этого она выступала только в Москве и Санкт-Петербурге, а два года назад состоялся их концерт в Новосибирске. После этого группа выразила желание проехать по всей стране. Нынешний российский тур "A-ha" включает концерты в 10 городах", - рассказала на пресс-конференции в Министерстве культуры РТ организатор тура "A-ha" Марина Нежинская.

По всему маршруту российского тура "A-ha" музыканты везут с собой пять тонн аппаратуры. После катастроф с российскими самолетами, музыканты выставили главное условие для российских гастролей: перевозящий их самолет должен быть иностранного производства (а не Ту-134, как было запланировано ранее). Музыканты из "A-ha" не употребляют алкоголь и держат строгую норвежскую диету: овощи, постное мясо, рыба, свежевыжатые соки и особый хлеб из спельты (вид пшеницы), который музыканты привезут с собой из Норвегии. Планируется, что чартерный самолет с музыкантами из "A-ha" прибудет в Казань из Самары в день концерта 2 ноября. Большую часть времени у музыкантов займет выстраивание звука в "Баскет-холле" и познакомиться с красотами 1000-летнего города норвежские романтики, по всей видимости, не успеют.

По словам Марины Нежинской, на сегодняшний день билеты на концерт группы "A-ha" в Казани реализованы на 30 процентов. Всего зал "Баскет-холла" вместит порядка 5500 зрителей. Стоимость билета - от 600 рублей (в зависимости от места).

Группа "A-ha" за свою историю стала обладательницей восьми наград MTV, включая награду "Возвращение Года" в 2000 году. Нынешние гастроли группы "A-ha" по России проходят в рамках поддержки последнего альбома "Analogue" (2005 год). Всего же в дискографии группы насчитывается восемь альбомов: "Hunting High And Low" (1985), "Scoundrel Days" (1986), "On East Of The Sun, West Of The Moon" (1990), "Memorial Beach" (1993), "Minor Earth Major Sky" (2000) "Lifelines" (2002), "How Can I Sleep With Your Voice In My Head" (2003), "Analogue" (2005). Альбомы группы разошлись по миру тиражом более 22 миллионов экземпляров, констатирует "Татар-информ".
25
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии