Время и Деньги
14.03.2009 Бизнес

Татарстан готовится к презентациям в Лондоне и в Сингапуре

Вчера в Кабинете министров РТ состоялась встреча Премьер-министра Татарстана Рустама Минниханова с государственным министром по вопросам торговли и промышленности Сингапура Ли Йи Шьеном, возглавляющим делегацию, которая прибыла в Татарстан для ознакомления с экономическим потенциалом нашей республики, в частности - с перспективами ведения бизнеса в ОЭЗ "Алабуга".

Приветствуя гостя, глава КМ РТ подчеркнул, что "это очень важный визит для нашей республики, так как многие процессы в нашей стране согласуются с тем путем, который прошел в своем развитии Сингапур. Нам очень важно обменяться опытом и привлечь ваших специалистов для реализации проектов в области высоких технологий на территории Татарстана". Делясь впечатлениями от визита татарстанской делегации в Сингапур в марте этого года, Рустам Минниханов особо подчеркнул также то значение, которое для РТ имеет опыт Сингапура в создании крупных нефтехимических производств рядом с мегаполисами в связи с развернувшимся строительством крупного нефтехимического и нефтеперерабатывающего комплекса в Нижнекамске.

Премьер-министр Татарстана и государственный министр по вопросам торговли и промышленности Сингапура обсудили вопросы привлечения потенциальных инвесторов в Особую экономическую зону "Алабуга", организацию сотрудничества между предприятиями и организациями Татарстана и Сингапура. "Сингапур имеет большой опыт создания зон с особыми условиями во многих регионах Восточной Азии и готов оказывать консалтинговую помощь в развитии ОЭЗ и на территории Татарстана", - заявил Ли Йи Шьен. Заметим, что Сингапурская компания "ДжейТиСи" уже оказывает практическую помощь в создании Особой экономической зоны (ОЭЗ) в Елабуге. По словам министра торговли и внешнеэкономического сотрудничества Татарстана Хафиза Салихова, принявшего участие во встрече в Кабмине РТ, с помощью сингапурцев ведется разработка инфраструктуры ОЭЗ, перспективного плана развития производственной зоны и города Елабуги. Начата подготовка специалистов: первые 20 специалистов уже прошли обучение в Сингапуре, готовится к поездке вторая группа.

По итогам встречи стороны договорились провести 5-6 марта 2007 года презентацию экономического потенциала Татарстана в Сингапуре.

Презентация в Сингапуре состоится "по поручению министра экономического развития и торговли РФ Германа Грефа, чтобы мы представили в полном объеме весь промышленный, экономический потенциал", подчеркнул глава татарстанского правительства.

* * *

Вчера же в Кабинете министров РТ состоялся брифинг, на котором директор Инвестиционно-венчурного фонда РТ Марат Файзрахманов рассказал о подготовке к проведению первого инвестиционного саммита Республики Татарстан в Лондоне.

Он сообщил, что презентация для деловых кругов Великобритании и Европы пройдет 19-20 октября в отеле "Radisson Edwardian May Fair Hotel" в рамках конференции "Investments Opportunities in Russia: Welcome to Tatarstan" ("Инвестиционные возможности в России: Добро пожаловать в Татарстан". По словам М.Файзрахманова, есть все предпосылки для того, чтобы представить Татарстан, как один из самых динамично развивающихся регионов России с огромным инвестиционным потенциалом: все самые последние свои разработки в области химии, нефтехимии, машиностроения, авиастроения представят крупнейшие предприятия Татарстана.

Напомним, что ранее, на пресс-конференции в МИД РФ 10 октября свою оценку значению предстоящего форума в Лондоне дал Президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Он отметил, что активная деятельность республики в последние годы связана с политической и экономической стабильностью. Эти два фактора, по его словам, позволяют Татарстану интегрироваться в процессы мировой экономики. "Имея такой интеллектуальный потенциал, мы должны идти дальше, - подчеркнул Президент РТ. - Мы презентовали республику в ряде регионов мира, но до сих пор не представляли Татарстан в такой ведущей стране, как Великобритания. Сегодня инновационное развитие является залогом успеха".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии