Время и Деньги
09.05.2009 Спорт

Два иностранных взгляда на один и тот же матч

Второй матч кряду казанский “Рубин”, демонстрируя весьма приличный футбол, очков не набирает. Сначала казанцы проиграли дома “Локомотиву”, а затем в Москве - ЦСКА. И в обоих случаях не обошлось без серьезного вмешательства пресловутого судейского фактора...

Напомним, что после встречи со столичными железнодорожниками “Рубин” подал жалобу на судейство арбитра Сухины из подмосковной Малаховки, посчитав, что судья ошибочно назначил штрафной, после которого гости забили гол, а также совершенно не по делу наказал “Рубин” пенальти. Однако в итоге соответствующие инстанции РФПЛ признали работу Сухины правильной... А после игры с ЦСКА руководство казанского клуба отправило еще одну жалобу, теперь на сочинского арбитра Гончара. По мнению казанцев, на 32-й минуте, когда нападающий “Рубина” Байрамов, получив идеальную передачу от партнеров, вышел один на один и забил гол, все было по правилам, хотя линейный судья и Гончар зафиксировали у Байрамова положение вне игры. Еще и желтой карточкой наградили казанского форварда - было это при счете 0:0. Во втором эпизоде, на 67-й минуте, Гончар, по мнению представителей “Рубина”, назначил неправомерный штрафной удар в сторону ворот гостей. После чего армейцы усилиями Жиркова забили гол, и счет стал 1:1.

Жалоба “Рубина” была оформлена по закону и отправлена в Москву 16 октября. Очков в любом случае не вернуть, но за справедливость бороться нужно всегда. А пока дадим слово непосредственным участникам событий на поле столичного стадиона “Динамо”, где в минувшую субботу ЦСКА принимал “Рубин”.

Защитник “Рубина” уругваец Андрес Скотти в этот день провел свой сотый матч в премьер-лиге в рядах казанцев. Между прочим, именно играя за “Рубин”, Андрес обратил на себя внимание наставников сборной Уругвая и в последнее время стал регулярно получать вызовы в национальную команду. К чести уругвайца, он за время пребывания в Казани успешно освоил великий и могучий - наша беседа после игры с ЦСКА проходила без помощи переводчика. Говорит Скотти по-русски очень здорово, а его оценка матча выглядит так.

“Судья сегодня точно ошибся в пользу армейцев - он такой же человек, как и мы...В целом мы сыграли сегодня неплохо, вот только лишь одна наша контратака получилась результативной, вот если бы нам удалось сделать это раза в три больше, то результат был бы в нашу пользу. Завершись первый тайм хотя бы со счетом 0:2, после перерыва наша команда наверняка бы сумела довести игру до победного конца. Но судья не засчитал чистейший гол Байрамова, поэтому первая половина встречи закончилась со счетом 0:1. А после перерыва ЦСКА заиграл совсем по-другому, гораздо сильнее, поэтому и выиграл. Хозяева заиграли быстрее и сумели реализовать свои моменты”.

Автором единственного гола “Рубина” в этой встрече стал тунисский полузащитник Селим Бенашур, посчитавший, тем не менее, что мог сыграть и получше. С Бенашуром мы общались уже при помощи клубного переводчика.

- Как Вы оцениваете матч в целом?

- Очень хорошим в нашем исполнении получился первый тайм, когда мы повели в счете. Но во второй половине встречи мы допустили ряд тактических ошибок. Очень жаль, потому что в целом, на мой взгляд, ЦСКА выглядел сегодня не очень сильно. Да, это весьма мощная команда, действующий чемпион России, но, повторюсь, сегодня армейцы сыграли не в полную силу.

- Так почему же “Рубин” провел второй тайм заметно хуже первого?

- Это ЦСКА после перерыва заиграл лучше, было видно, что наставники москвичей сумели в перерыве заставить своих подопечных прибавить в скорости. Поэтому все так и получилось...

- Ваш гол был домашней заготовкой? Вы с Домингесом отрабатывали на тренировках такую комбинацию?

- Нет. Это была чистой воды импровизация: Алехандро прошел по левому флангу, отвлек на себя внимание защитников и вратаря ЦСКА, после чего сделал мне отличную передачу в центр. Мне лишь осталось попасть в ворота метров с пяти, что я и сделал. Но заранее мы с Домингесом такой эпизод не отрабатывали.

- Вы сегодня могли забить еще...

- Да, как в первом, так и во втором таймах я упустил целый ряд выгодных моментов, и, к сожалению, не использовал свои шансы...

- Можно ли сказать, что в последних матчах “Рубин” улучшил свою игру?

- В целом мы действительно стали играть лучше. Но все равно в нашей игре присутствует целый ряд проблем тактического плана - что в обороне, что в середине поля. Да и два подряд поражения от “Локомотива” и ЦСКА никак не могут добавить нам настроения. Напомним, что с 28 очками “Рубин” после 22 туров опустился на 12-ю строчку турнирной таблицы чемпионата премьер-лиги. 22 октября казанцы сыграют в Москве с ФК “Москва”, в активе которой 35 очков - 5-е место. К сожалению, этот матч пропустит нападающий “Рубина” Владимир Байрамов - желтая карточка, полученная им во встрече с ЦСКА, стала у него четвертой, поэтому он будет вынужден пропустить одну игру из-за дисквалификации. Вот вам еще один судейский след...
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии