Время и Деньги
09.11.2010 Авто

Лучшие модели иномарок в России. Итоги продаж за 9 месяцев

В первой десятке самых популярных в России моделей всего лишь две производятся за пределами бывшего СССР. Остальные восемь западных разработок, современных и не очень, выпускаются в России, в Узбекистане и на Украине.

Одна из этих машин выделяется тем, что она не только производится, но и разработана была в России. Нацепив на ВАЗ-2123 свой шильдик, американская марка Chevrolet полностью взяла на себя ответственность за продажи теперь уже Chevrolet Niva. До недавнего времени эта модель была наиболее популярной моделью марки в России. Происхождение автомобиля дает о себе знать: пока машина прошла все стадии советского и российского конструирования, она уже морально устарела. За 9 месяцев 2006 года производство этой модели сократилось на 11% относительно того же периода прошлого года. В результате Chevrolet Niva уступила лидерство и пока держится на 5-й позиции. Первое же место наконец-то заслуженно завоевал Ford Focus второго поколения, продажи которого в этом году достигли 44763 автомобилей.

В первую десятку стремительно ворвались модели, производство которых налажено на Украине и в России. Renault Logan вскочила на четвертую ступеньку с результатом 32845 проданных автомобилей, Chevrolet Lanos из Запорожья - 6-й (25786 автомобилей), Kia Spectra из Ижевска - в 2006 году пока продано 18247 автомобилей - замыкает десятку.

Самые популярный автомобиль, импортируемый в нашу страну из дальнего зарубежья, - это японский Mitsubishi Lancer. Адекватная цена и хорошие характеристики обеспечили этому автомобилю вторую строчку в общем рейтинге самых популярных автомобилей в России за первые 9 месяцев 2006 года. Поднять планку популярности и побить всеволожский Focus вполне по силам новому поколению Lancer; New Mitsubishi Lancer, первый экземпляр которого уже существует, обещает стать суперавтомобилем.

Очень популярны и три другие японские модели сегмента "С" - Toyota, Nissan и Mazda. Эти автомобили выпускаются в разных странах, но за каждым из них стоит имя японского производителя, прочно ассоциирующееся в России с высоким качеством.

Сегмент "С" остается самым популярным в России с незапамятных времен.

Рейтинг нижней ценовой группы сегмента "С" до сих пор возглавляет узбекская Daewoo Nexia. Правда, позиции Nexia, самой старой из представленных моделей, слабнут с каждым годом. Не исключено, что в следующем году первенство среди "народных" автомобилей перейдет уже к современному Renault Logan.

Среди более дорогих представителей сегмента "С" лидирует Ford Focus. Цены на эту модель начинаются с очень низких позиций, но "простой" или "дешевой" эту модель не назовешь. Зато низкая цена - от $12220 - отличное конкурентное преимущество перед другими моделями данного сегмента. Такой же козырь есть и в рукаве Mitsubishi Lancer, цены на который начинаются с отметки $14690, и у Nissan Almera Classic - от $13590. Nissan суммирует продажи Almera Classic с более дорогой моделью из Англии - Nissan Almera, и вместе они показывают хороший результат, лишь чуть-чуть уступающий всенародной любимице Toyota Corolla.

В лидеры своего сегмента "D" прорвалась японская Mazda6, обогнав по дороге конкурентов Toyota Avensis и Nissan Primera. Новое поколение модели Toyota RAV4 позволило обогнать лидера прошлого года в сегменте кроссоверов Nissan X-Trail. Но из-за спин японских конкурентов выскочил современный Hyundai Tucson, который по результатам 9 месяцев пока является лидером среди паркетных внедорожников. В других сегментах ситуация за год совсем не изменилась - лидеры прежние.

За этот год произошли и значительные изменения в предпочтениях россиян. В частности, бросается в глаза явное падение спроса на Hyundai Getz, продажи которого снизились на 23%, и он вылетел из общего Top-10. Тем не менее данная модель остается лидером сегмента "B". Упали также продажи еще нескольких моделей, производящихся в России. Снизилась популярность Hyundai Sonata и Hyundai Accent, выпускающихся в Таганроге, соответственно на 17% и 10%. Chevrolet Niva потеряла 10%. На фоне огромного роста всего рынка продаж новых иномарок такое падение отдельных моделей особенно заметно.

Наибольший рост продаж среди популярных моделей наблюдался в 2006 году у Hyundai Tucson - россиянам явно приглянулась эта машина. Сильно добавили Ford Fusion и Chevrolet Lacetti, чьи продажи выросли на 135% и 129% соответственно. И конечно, стоит отметить настоящий бум спроса на свежие модели последнего года - Renault Logan, Chevrolet Lanos, Kia Spectra.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии