Время и Деньги

Тедди сменил хозяина. Лучший кинолог Татарстана отправился за решетку

Вступил в законную силу приговор, вынесенный одному из лучших кинологов Татарстана и России 36-летнему капитану милиции Вячеславу Галееву. Отличник татарстанского МВД получил срок по обвинению в незаконном обороте оружия и наркотиков.

За Галеевым специально никто не охотился. Его репутация была безупречна вплоть до момента задержания. Поэтому, организуя вполне обычную операцию по задержанию драгдилера, сотрудники МВД даже не подозревали, что столкнутся с собственным коллегой. В ОРЧ №4 поступила оперативная информация о готовящейся сделке по продаже крупной партии наркотиков. По своим каналам оперативники выяснили, что сделка произойдет 6 марта в подъезде одного из домов на улице Ершова.

После этого на месте предполагаемой продажи наркотиков была организована засада. В районе 15 часов к дому подъехала “десятка”, из которой вышел мужчина с большим черным пакетом в руках и зашел в подъезд. При виде драгдилера у оперативников глаза полезли на лоб. Их поразил отнюдь не размер пакета с наркотиками, а его обладатель. Не узнать в драгдилере своего коллегу Вячеслава Галеева они не могли. Лучшего кинолога МВД Татарстана, призера многочисленных российских кинологических соревнований в лицо знало все Министерство внутренних дел.

Галеев был не просто отличником службы. Он неоднократно бывал в служебных командировках в Чечне и удостаивался правительственных наград. Например, медалью “За доблесть в службе”, крестом “За верность долгу” и прочими наградами (позже различные дипломы и почетные грамоты заняли целый том уголовного дела).

О спаниеле Галеева по кличке Тедди - неоднократном чемпионе России по поиску наркотиков - ходили легенды. Шустрый кобелек, участвовавший в десятках спецопераций, доставал наркотики из самых укромных тайников. Без него не обходились ни одни показательные выступления татарстанских кинологов.

Возможно, поначалу у оперативников и были сомнения в причастности кинолога к торговле наркотиками (мужчина мог оказаться на месте случайно), но медлить было нельзя. Операция могла в любой момент сорваться - если бы драгдилер спрятал наркотики где-нибудь за батареей и ушел, его вину доказать было бы уже невозможно. Поэтому Галеева решено было брать.

Во время задержания он попытался оказать сопротивление. Правда, безуспешно, поскольку в захвате принимал участие спецназ МВД. Опера не ошиблись - у кинолога изъяли почти 150 граммов героина и более 3 килограммов марихуаны.

И это было только начало. На следующий день сотрудники ОРЧ №4 и УСБ МВД РТ нагрянули в кинологический центр МВД с обыском. Попав в рабочий кабинет Галеева, оперативники в очередной раз остолбенели. Скромный кабинет старшего инспектора отделения кинологической службы был напичкан неучтенным оружием и наркотиками. Оружие и наркотики были кругом - в тумбочке, на столе, в шкафах.

Здесь обнаружили более 60 г героина, 49 г опия, 40 г маковой соломки, 60 г. марихуаны и 18 г гашиша. А также около 200 различных патронов, три гранаты РГД-5, три тротиловые и гексогеновые шашки, а также восемь видов пороха.

Но и это опять-таки было не все. В комнате хранения наркотических средств для тренировки собак, куда наркотики поступают по решению суда, оперативников ждал еще один сюрприз. В одном пакете оперативники обнаружили неучтенный героин, в другом вместо героина была известь. По мнению работников прокуратуры, заменив героин на известь, Галеев похитил почти килограмм наркотика в надежде продать его. Что касается неучтенного героина, то в ходе следствия возникло предположение, что Галеев вполне мог участвовать в операции по поиску наркотиков, но когда Тедди обнаружил героин, кинолог никому об этом не сказал, а позже вернулся к тайнику и забрал его содержимое.

Восьмого марта суд дал санкцию на арест Галеева. Чем очень спутал планы кинолога, поскольку на следующий день вместе с супругой он должен был вылететь на отдых в Таиланд.

По итогам расследования, которое вела республиканская прокуратура, Галееву были предъявлены обвинения в хранении оружия и наркотиков, а также в их хищении.

Впрочем, вину кинолог не признал. Он заявил, что героин ему нужен был для обучения собак, (проверив журналы учета наркотиков, следователи пришли к выводу, что для собак их было достаточно). А оружие, обнаруженное в его кабинете, он определил как “несданное” после Чечни.

Весьма своеобразно объяснил и обстоятельства своего задержания. Со слов Галеева, он собирался сделать “закладку” в подъезде и потренировать Тедди. Однако по закону подобного рода тренировки можно проводить лишь на территории кинологического центра и, кроме того, Галеев почему-то приехал на тренировку без собаки.

Рассмотрев дело кинолога, Советский райсуд приговорил Галеева к 5,5 года лишения свободы.

Что касается спаниеля Тедди, то он продолжает бороться с наркодельцами. Правда, теперь уже с другим напарником.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии