Время и Деньги

Подсудимый извинился за “бабушку”

Вчера в Вахитовском райсуде Казани начался процесс по делу Рифката Вахитова. Речь идет о попытке незаконного завладения правом собственности на имущество компании “Телесет”.

Подсудимый Рифкат Вахитов произвел впечатление очень воспитанного человека. Войдя в зал в сопровождении конвоя, он заулыбался, поздоровался со всеми присутствующими. Все это никак не вязалось с теми слухами, которые давно ходят вокруг этой персоны. “ВиД” уже сообщал, что в правоохранительных органах его считают одним из лидеров ОПС “Драконы” и даже подозревали в причастности к похищению гендиректора “КАМАЗ-Металлургия” Виктора Фабера.

На этот раз Рифката Вахитова обвиняют в попытке мошенничества - покушении на право собственности компании “Телесет”. По данным следствия, в 1997 году господин Вахитов был одним из трех учредителей компании и владел 33% ее уставного капитала. Однако спустя год в состав учредителей “Телесет” вошла крупная кипрская компания, инвестировавшая в ее развитие более миллиона долларов, после чего доля господина Вахитова в уставном капитале снизилась до 8,33%. И в итоге он от нее избавился, заключив соглашение о переуступке доли кипрской компании. В 2001 году Вахитов получил чек на $125 тыс., еще около $240 тыс. были перечислены компанией на счет какой-то кипрской фирмы и 1,08 млн рублей - на счет, указанный Вахитовым в одном из московских банков.

В правоохранительных органах полагают, что после этого Вахитов подал иск в арбитражный суд на право владения 33% уставного капитала “Телесет” и таким образом пытался завладеть правом собственности на имущество компании и чуть не причинил ей ущерб в 128 млн рублей. При этом Вахитов предъявил документы, согласно которым деньги, перечисленные ему кипрской компанией, на самом деле были платой за услуги. Впрочем, Вахитов так ничего отсудить и не успел, поскольку был арестован по подозрению в мошенничестве.

Кроме того, господину Вахитову предъявлено обвинение в неуплате налогов за 2001 год. По версии следствия, получив прибыль от продажи своей доли в уставном капитале “Телесета”, он не предоставил декларацию о доходах в налоговую инспекцию и таким образом уклонился от уплаты 1,4 млн рублей. После оглашения обвинительного заключения судья поинтересовался у Вахитова, признает ли тот предъявленные обвинения. Но подсудимый, все так же улыбаясь, сказал: “Нет”.

С утра на суд явился только один из шести заявленных обвинением свидетелей - бывший главбух “Телесета”. Ее допрос оказался не особенно продуктивен, поскольку в компании женщина проработала только год и подсудимого видела всего раз в жизни и то при весьма странных обстоятельствах.

Летом 1998 года Вахитов вошел в ее рабочий кабинет и с порога приветствовал: “Салям, апа”. Женщина возмутилась подобным панибратством и попросила визитера уйти. Вахитов пытался извиниться, объяснив, что лишь хотел выказать ей таким образом уважение, но было поздно и главбух выставила его за дверь. То, что это был Вахитов, главбух узнала лишь, когда к ней пришел гендиректор и между делом сообщил, что она выгнала учредителя компании. Больше, со слов свидетельницы, подсудимый познакомиться с ней не пытался.

После выступления бывшего главбуха “Телесета” прокурор и адвокат задали ей несколько вопросов об учредителях компании. Но по большей части женщина не помнила ни дат, ни фамилий.

Когда до подсудимого дошла очередь задавать вопросы, он лишь попросил у свидетельницы прощения за то, что когда-то невзначай ее обидел.

Ожидается, что сегодня суд продолжит допрос свидетелей.
21
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии