Время и Деньги
19.03.2009 Бизнес

Самый большой ассортимент

ОАО “Казанский хлебозавод №2”, которому в этом году исполнилось 73 года, славится широтой своего ассортимента. Его изделия пользуются спросом не только у жителей республики, но и далеко за ее пределами, в российских регионах, странах СНГ, ближнего и дальнего зарубежья. А все потому, что одно из старейших предприятий хлебопекарной отрасли в последние годы неустанно обновляется, расширяя производство и модернизируя оборудование.

Немного истории: хлебозавод №2, детище первых пятилеток, был организован постановлением Совнаркома в 1934 году. В это время Казань менялась на глазах, строились заводы, поднимался рабочий район, жителей которого надо было обеспечивать хлебом. Новое предприятие успешно справлялось с этой задачей, а когда началась война, нужно было кормить и фронт, и тыл. Хлебозавод, в цехах которого остались женщины и подростки, выпекал до 100 тонн хлеба в сутки, изготавливал для фронта армейские сухари. Ветераны вспоминают, насколько тяжело работать приходилось в то время. Печи хлебозавода топились дровами, женщины и дети валили лес, пилили бревна и топили печи, после чего выпекали хлеб из последних сил, управляясь с тяжеленными шестисотлитровыми дежами. Продавали хлеб тоже сами. Одна из ветеранов хлебозавода сказала: “Через мои руки за день проходило 24 тонны хлеба”.

Сейчас, когда идешь по светлым и уютным цехам, оснащенным современным оборудованием, максимально облегчающим труд пекарей, в такое верится с трудом. Реконструкция хлебозавода началась еще в 50-е годы, когда построили сухарный цех. До этого специализация была узкой, в магазины города поставляли только ржаной и белый хлеб, а затем прибавились еще и сухари сдобные пшеничные.

В 1993 году предприятие акционировалось и переименовалось в ОАО “Казанский хлебозавод №2”. Первая половина 90-х - трудное время для всей промышленности страны, и хлебопекарная отрасль не была исключением. Предприятию не хватало рабочих рук, направлялись работники из других предприятий, от которых не было особого толка ни на одном рабочем месте. После акционирования начались перемены.

- На этом заводе я работаю уже 9 лет, а 9 лет в условиях рынка - это, как на фронте, год считается за два, - рассказывает директор предприятия Шамиль Мирзиевич Заитов. - Жизнь заставляет нас непрерывно меняться, расширять ассортимент, технически перевооружаться. Рынок диктует свои условия, и удерживается на нем лишь тот, кто может предложить покупателю наиболее качественную, разнообразную и конкурентоспособную продукцию. Мы постоянно расширяем ассортимент по всем видам продукции, на сегодняшний день предлагаем покупателю 250 наименований наших изделий и не собираемся на этом останавливаться. Мощности заводского хлебного производства рассчитаны на выпуск 100 тонн хлеба, но реально потребности населения районов (Кировского, Московского, Авиастроительного), которые мы обслуживаем, намного меньше, и поэтому мы вырабатываем только 20 тонн хлебобулочных изделий, из которых 12 тонн формового хлеба - “Сельский”, “Бородинский”, “Дарницкий” и подовый хлеб “Казанский”. Кстати, подовые сорта хлеба мы производим на новой поточно-механизированной линии чешского производства. Подовый хлеб “Казанский”, который мы разработали и впервые выпустили к 1000-летию Казани, пришелся покупателю по вкусу, и надо сказать, качество этого хлеба действительно отменное. Много охотников и до нашего заварного хлеба “Бородинский”, который решением независимых экспертов был признан лучшим в Казани. Также пользуются спросом и оздоровительные сорта хлебобулочных изделий, таких как “8 злаков”, “Облепиховый цвет”, “Рябинушка”, “Кубанские”, хлебцы докторские, которые никогда не залеживаются на прилавках. Всего мы вырабатываем около 50 наименований хлебобулочных изделий, среди которых и мелкоштучные булочные изделия весом от 50 до 400 граммов.

- Для того, чтобы непрерывно расширять ассортимент, нужно постоянно модернизировать производство.

- А мы так и поступаем. Что ни год - какие-нибудь технологические новации, причем, как правило, удачные и хорошо окупающиеся. Техническое перевооружение сегодня - вопрос номер один, ведь здание у нас старое и оборудование на 70% было изношено. Приходится много вкладывать в строительство, реконструкцию цехов, обновление оборудования. Так, в 1998 году мы построили и запустили цех по производству кремовых изделий. На сегодняшний день выпускаем около 60 наименований всевозможных тортов и пирожных. Провели полную реконструкцию мучного кондитерского цеха: отремонтировали помещения, создали наиболее благоприятные условия для работы, установили современное импортное оборудование. В этом цехе мы вырабатываем ромовые бабы, кексы, коржи молочные, восточные сладости и другие изделия, которые поставляем не только в торговую сеть, но и в школы. Есть у нас и отдельный участок по производству национального кондитерского изделия “чак-чак”, который пользуется большим спросом у покупателей, ежесуточно мы производим около 500 кг этого любимого народом лакомства. Столько же мы выпускаем и пшеничных сдобных сухарей 5-6 наименований. На нашем предприятии, на одном из первых в Казани, был запущен цех по производству слоеных изделий и быстрозамороженных полуфабрикатов из слоеного теста, с установкой новейшей механизированной линии, мощными холодильными камерами шоковой заморозки и уникальными печами. На сегодняшний день мы выпускаем более 30 наименований слоеных изделий в замороженном и выпеченном виде с различными видами начинок, а также “Завитки слоеные” с сахаром, маком, корицей, палочки “Дачные” с сыром, кунжутом, маком.

В 2000 году запустили новый пряничный цех с установкой японского оборудования. Теперь заварные пряники с начинками - наша фирменная продукция, которая пользуется большим спросом. В мае 2006 года запустили в действие еще одну линию чешского производства - теперь по производству батонов. Это наш подарок к юбилею хлебопекарной отрасли.

Теперь очередь за переоборудованием цеха по производству сухарных изделий. Мы планируем заняться этим в будущем году, установив итальянское оборудование.

- Как вы реализуете свою продукцию?

- Прежде всего через свою фирменную сеть. У нас 13 магазинов, 15 тонаров в Московском, Авиастроительном и Кировском районах. Но работаем мы и с сетями - с “Пятерочкой”, “Бахетле”.

- Вы приобрели хлебозавод в Йошкар-Оле...

- Да, мы купили акции йошкар-олинского “Хлебозавода №2”, поскольку стремимся расширить влияние хлебопеков Татарстана на соседние регионы. Предприятие это было в тяжелом положении, проходило процедуру банкротства. Но там неплохие специалисты, с которыми можно работать. Мы меняем оборудование, разрабатываем стратегию развития. Впереди большая работа по перевооружению предприятия и оптимизации его деятельности.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии