Время и Деньги
18.03.2009 Бизнес

Новая жизнь в старых стенах

Только в прошлом году в ОАО “Казанский хлебозавод №3” в техническое перевооружение предприятия вложили 17 млн рублей.

Из досье “ВиД”. “Казанский хлебозавод №3”, одно из старейших предприятий отрасли, организован 67 лет назад. Это предприятие лидирует в республике по объемам производства хлебобулочных изделий, выпуская их до 70 тонн в сутки. Ежедневно завод поставляет 10 видов формового и подового хлеба, 28 видов булочных изделий, около 30 наименований кондитерских изделий.

На предприятии 5 цехов: 3 хлебобулочных, 2 кондитерских и экспериментальный участок, где изготавливаются новые виды продукции.

- На завод я пришел два года назад, и вот уже полтора года мы активно занимаемся модернизацией нашего предприятия, - говорит директор хлебозавода Джавидин Кафаров. - Качественную продукцию, а с другой на рынке и делать нечего, на устаревшем оборудовании не выпустишь. Модернизация коснулась практически всех производственных цехов и участков предприятия. В 2004 году в нее было вложено 16 млн рублей, в 2005 году - 17 млн рублей, в 2006 году - около 50 млн рублей собственных и заемных средств. На предприятии разработан инвестиционный проект, цель которого - повышение устойчивости работы предприятия, модернизация производства, что позволит расширить ассортимент, увеличить объемы и улучшить качество продукции.

За короткий срок мы добились многого: заменили всю систему газоснабжения, построили новое здание ГРП, оснастили его современным оборудованием, обновили 80 процентов внутризаводской системы водоснабжения и канализации, завершили работы по пуску дополнительной трансформаторной подстанции. Кроме того, реконструировали булочный цех №2, где установили современное тестомесильное и тесторазделочное оборудование отечественного и импортного производства, заменили устаревшие ФТЛ-2 на ротационные печи датского производства, приобрели новое оборудование для выпуска мучных кондитерских изделий, предельно сокращающее долю ручного труда. А еще мы построили гараж на 14 автомобилей. Самым напряженным для нас стал нынешний год, в течение которого удалось реализовать два серьезных проекта: реконструировать цех №1, установив там автоматизированную батонную линию производительностью 15 тонн в сутки, а также построить новый кондитерский цех по производству кремовых изделий, который в сентябре уже выдал первую продукцию. Выстроен он за счет собственных средств.

Заметим, что этот цех, просторный светлый, оснащенный самым современным оборудованием, произвел впечатление даже на видавших виды санитарных врачей: “Здесь соблюдены все санитарно-гигиенические нормы. К вам бы сюда экскурсии водить...”. Уже через два месяца новый цех площадью 1000 квадратных метров будет производить в сутки две тонны изделий. Причем продукция этого цеха рассчитана на различную ценовую категорию и потому с первых дней расходится моментально.

Новым оборудованием, установленным в цехах, довольны и рабочие, и специалисты - оно открывает большой простор для творческой фантазии и создания кулинарных шедевров.

- Девиз нашего предприятия: работать с хорошим качеством и ассортиментом, поэтому к техническому перевооружению мы подходим очень серьезно. Важно не ошибиться с выбором поставщика. Предварительно проводится тендер, в котором учитывается несколько факторов, ведь мелочей в партнерских отношениях не бывает, - продолжает рассказ Джавидин Абдулнатифович. - Мы тщательно изучили предложения нескольких компаний, поставляющих оборудование в республику.

Но прежде чем установить современное оборудование и вдохнуть новую жизнь в старые стены, нужно было преобразить их, сделав ремонт в помещениях. Вспомнить страшно, какими запущенными выглядели цеха и бытовки. Мы занялись их ремонтом, создали работникам хорошие условия для работы и отдыха. В цехах теперь светло, чисто, вместо матовых стеклоблоков, едва пропускавших солнечные лучи, вставлены стеклопакеты. Бытовки сверкают новеньким кафелем, там установлена современная европейская сантехника. В комнатах отдыха уютно, можно отвести душу за чашкой чая.

На хлебозаводе №3 дальновидную экономическую политику сочетают со столь же дальновидной - социальной. Людьми здесь не разбрасываются: не сокращают при очередной модернизации, а высвобождают. Впечатляет то, что средняя зарплата на предприятии уже сейчас 11 тысяч рублей. Это при том, что перед республикой стоит задача довести ее до 10 тысяч рублей в будущем году.

Техническое перевооружение предприятия продолжается, а значит, впереди - новые успехи.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии