Время и Деньги
17.03.2009 Бизнес

По традиционным рецептам

Васильевский хлебозавод три года назад отметил свое 75-летие. И так уж получилось, что именно с этой почтенной даты началась вторая молодость предприятия.

За последние 3 года объем выпускаемой продукции вырос в два раза. И что очень важно для предприятия, которое традиционно обслуживает Зеленодольск, Васильево, Зеленодольский район с его многочисленными дачными поселками и садовыми товариществами, наконец-то удалось уйти от сезонной зависимости. И более того - продвинуться на рынки Казани и Волжска. Половину потребности Волжска в хлебобулочных изделиях васильевцы уже обеспечивают.

- Соответственно увеличению объемов производства вырос и коллектив предприятия. Если 5 лет назад мы выпекали 5-6 тонн хлебобулочных изделий в сезон, то сейчас - 13-14 тонн. Если прежде на предприятии трудилось 100-120 человек, теперь - 200, - рассказывает директор Васильевского хлебозавода Александр Марченко.

Заметно расширился и ассортимент продукции. Каждый из трех производственных цехов (хлебобулочного, кондитерского и макаронного) имеет свои профессиональные секреты и особенности. Так, мастера хлебобулочного цеха, из печей которого выходит

6 наименований формовых и подовых сортов хлеба, 20 наименований булочных и сдобных изделий, упорно придерживаются традиционных рецептов, к примеру, выпекают “Дарницкий” хлеб на жидких дрожжах. Отведав его в сезон, дачники и отдыхающие “Васильевского санатория” потом звонят на хлебозавод: “Где можно купить ваш хлеб?”. В 2004 году хлебный цех был реконструирован и оборудован современными технологическими линиями, в частности по выпуску батонов. Как правило, васильевцам оборудование поставляет саратовская фирма “Восход”. Цены на отечественное оборудование в 2-2,5 раза ниже, а качество работы не хуже, чем у зарубежной техники.

Модернизировано и кондитерское производство, где установлено итальянское оборудование, которое дает возможность выпекать более 20 наименований кондитерских изделий - до 1 тонны в сутки. Васильевские кексы, булочки, коржи пользуются большим спросом в школах, детсадах, детских лагерях. “Многие предприятия ориентированы на выпуск дорогой продукции, - говорит Александр Михайлович, - а мы успешно освоили нишу дешевой продукции, у которой в нашем районе много покупателей. Разумеется, у нас есть товары и иной ценовой категории. Всего мы предлагаем покупателям кондитерские изделия 28 наименований”. Особенно полюбился народу “Чак-Чак”, который всегда есть на прилавках фирменных магазинов хлебозавода. Случается здешним мастерам выполнять и индивидуальные заказы, чаще всего на сувенирные караваи. И не удивительно - красивые, пышные, ароматные, они украсят любое застолье. В стенах кондитерского цеха стало уже тесновато, и теперь на хлебозаводе строят для него новое здание.

В макаронном цехе установлена линия по выпуску вакуумных макаронных изделий производительностью 150 кг/час. Макароны тоже расходятся бойко. Постоянные покупатели считают, что по качеству они ничуть не уступают разрекламированной “Макфе”.

О качестве продукции здесь заботятся постоянно. Оборудование оборудованием, но важен и состав муки, из которой замешивают тесто. Васильевцы к муке местных производителей добавляют ставропольскую или магнитогорскую, считая, что это придает хлебу вкус и воздушность. На предприятии немало прекрасных специалистов, но многие из них уже в пенсионном возрасте, значит, надо готовить смену. Молодежь в цеха приходит, но не все в них задерживаются, ведь хлебное дело - тяжелое. От ручного труда благодаря модернизации производства постепенно уходят, но все же он есть. А вот зарплата народ привлекает. В кондитерском цехе получают 7-8 тысяч рублей, для поселка - совсем неплохо.

Условия труда за последние годы тоже изменились кардинально: в цехах чисто и комфортно, бытовки после евроремонта вообще не узнать - все блестит, территория предприятия вся в цветниках. Так и должно быть, ведь хлеб - это тепло и радость, и все, что с ним связано, просто обязано быть красивым.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии