Три кита системы госзаказа
13.11.2006 Бизнес

Три кита системы госзаказа

- Некоторые СМИ сообщили, что деятельность агентства по госзаказу до вашего прихода состояла сплошь из нарушений. Это действительно так?- Такая постановка вопроса не совсем корректна. Факты же следующие. Проверке подверглись три тысячи контрактов на общую сумму 10 млрд. рублей. Часть из них оказалась безупречна. Однако были и такие, которые вызвали у проверяющих серьезные вопросы. При более пристальном изучении выяснилось, что некоторые из них действительно составлены с недопустимыми нарушениями. Когда эту информацию довели до сведения Премьер-министра РТ Рустама Минниханова, он тут же распорядился, чтобы все эти, скажем так, недочеты, были как можно быстрее устранены. Но в полном объеме сделать это оказалось невозможно: проплата по многим контрактам уже состоялась. Зато можно было сделать другое: внести в работу системы госзаказа такие изменения, которые сделали бы подобные злоупотребления невозможными в дальнейшем. С этой целью нашему агентству и поручили разработать проект постановления Кабинета министров республики, регламентирующего вопросы, связанные с размещением госзаказа. Очевидно, мы справились с поставленной задачей, так как разработанный нашими специалистами документ был принят.

- Что же конкретно изменилось?

- Можно сказать, что появились три кита системы госзаказа. Во-первых, ужесточен список госзаказчиков. Если раньше на этом рынке работали 1576 организаций, то теперь всего 35. Среди них министерства, музей-заповедник “Казанский Кремль”, фонд “НИОКР”. В то же время любой из этих госзаказчиков имеет право делегировать на договорной основе часть своих функций другой организации. Например, Министерство здравоохранения может, если сочтет нужным, временно предоставить свои полномочия в сфере госзаказа какой-нибудь больнице или поликлинике. При этом ее деятельность в качестве госзаказчика будет разовой.

Изменения коснулись и способа закупок. Теперь сделки заключаются только на открытых торгах, что обеспечивает их большую прозрачность. Пристроить заказ “своим людям”, минуя их возможных конкурентов, стало значительно сложнее. Вообще же главная наша цель - привлечь к участию в торгах как можно больше субъектов рынка и создать всем равные условия. С одной стороны, это позволяет выбрать товар, оптимальный по цене и качеству, с другой - создает конкуренцию и стимулирует у производителей большую заинтересованность в выпуске качественной продукции. Ну а третьим китом, на котором нынче держится система госзаказа в Татарстане, стала равнодоступность информации. Все объявления о проведении конкурсов непременно должны быть напечатаны в вашей газете и размещены в электронном виде на круглосуточном сайте нашего агентства.

- Насколько я знаю, на вашем сайте можно увидеть не только объявления. Размещаемая там информация гораздо шире.

- Совершенно верно. Мы сочли необходимым также публиковать там информацию о существующих ценах на тот или иной товар. Причем не только в Татарстане и России, но и в странах ближнего зарубежья. Делается это, в первую очередь, для членов конкурсных комиссий, которые и принимают окончательное решение о размещении госзаказа. Эти люди должны четко представлять себе ситуацию на рынке, чтобы не допустить ошибок. Наши специалисты постоянно следят за всеми происходящими ценовыми изменениями, так что информация, размещенная на сайте, все время находится в активном состоянии. О том, что наша задумка оказалась удачной, говорит популярность сайта. Его посетители - не только татарстанцы, но и жители Удмуртии, Ярославской и Владимирской областей.

- После выхода октябрьского постановления Кабмина в сфере госзаказа действительно многое изменилось. Проводится ли какое-то обучение занятых в ней специалистов?

- Безусловно. Сейчас организовано два потока обучения для членов конкурсных комиссий, половина из которых, по существующим нормам, должна получить дополнительные знания в КНИАТ и в ТИСБИ. Причем есть два курса. Один из них умещается в 80 часов, другой - в 108. Специалисты по госзаказу изучают законодательные акты, способы закупок, процедуры проведения конкурсов. Это позволит не повторить имеющийся печальный опыт. Ведь не все нарушения были злонамеренными. Иногда причина заключалась в недостаточной подготовленности людей, которые этим занимались.

- Яков Вениаминович, в Набережных Челнах вы работали в сфере жилищно-коммунального хозяйства и добились больших успехов. Что побудило вас принять предложение возглавить Агентство по госзаказу?

- Наверное, меня смогли убедить, что мое участие в совершенствовании системы госзаказа необходимо. Когда человеку говорят, что он нужен именно на этом месте, бывает трудно отказаться. Кроме того, моя нынешняя работа мне действительно интересна.

8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии