Время и Деньги
16.03.2009 Бизнес

КАМАЗ построил мост

На КАМАЗе изготовлены первые образцы среднетоннажных автомобилей КАМАЗ-4308, укомплектованных гипоидным мостом собственной разработки, специально предназначенным для этого класса грузовиков.

В конструкции КАМАЗов гипоидные мосты применяются давно, но до сих пор их закупали за рубежом. Грузовик КАМАЗ-4308 уже завоевал симпатии потребителей, и спрос на него стремительно растет. Комплектация гипоидным мостом позволит улучшить такую важную составляющую его характеристики, как эффективность эксплуатации. Результаты испытаний новой продукции обнадеживают: гипоидный мост позволяет уменьшить потребление топлива на 10%, уровень шума - на четыре децибела, а ресурс автомобиля увеличивает до 1 миллиона километров.

Собраны первые 30 гипоидных мостов для КАМАЗа-4308. До конца года их будет изготовлено 200 единиц. Начальник производства мостов автомобильного завода Анатолий Чурбанов заверил, что в 2007 году узел будет передан на конвейерную сборку. После этого планируется все КАМАЗы-4308 укомплектовывать только гипоидными мостами.

Конструкторы научно-технического центра "КАМАЗа" разрабатывают образцы гипоидных мостов и для других моделей грузовиков.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии