10.05.2009 Спорт

Первая осечка

“Ак барс” (Казань) - “Авангард” (Омск) - 1:3 (1:2, 0:0, 0:1). Казань, 17 октября. Шайбы забросили: “Ак барс” - Казионов (20); “Авангард” - Роса (17, 19), Чубаров (56). Штраф: 10-6. “Ак барс”: Норонен. Прошкин-Жиру, Зарипов-Зиновьев-Морозов. Первышин-Никулин, Воробьев-Терещенко-Степанов. Щадилов-Новак, Головин-Бадюков-Казионов. Зубарев-Разин, Петров-Юньков-Михнов.

Ну вот, случилось и первое домашнее поражение казанцев в нынешнем сезоне. Рано или поздно это должно было произойти - не роботы же “барсы”. А “Авангард” сыграл очень здорово. В прошлом сезоне казанцы шесть раз встречались с омичами и шесть раз праздновали победу, в том числе и в финале плей-офф. Но начался новый сезон, и вся борьба между двумя старыми соперниками началась с чистого листа.

Сибиряки по-хозяйски чувствовали себя на льду “Татнефть Арены”, выказав завидную уверенность в своих силах с первых же минут встречи. Два первых удаления в составе хозяев гости не реализовали, но после третьего все же добились своего. Четкая перепасовка в зоне “Ак барса”, и Роса пробивает Норонена, 0:1. А когда первое звено хозяев, увлекшись атакой чужих ворот, пропустило контрвыпад гостей, счет стал 0:2. Все тот же Роса играючи перехитрил на синей линии Прошкина и отменным кистевым броском оформил свой дубль. Правда, в самом конце первого периода, когда до перерыва оставалось всего 14 секунд, ответная шайба влетела в ворота “Авангарда”. Это отличилась третья пятерка “Ак барса” - Бадюков от борта сделал своевременную передачу в центр на Казионова, и последний с ходу послал шайбу в ближнюю девятку, 1:2.

Казалось, вот-вот - и хозяева счет сравняют, атаки на ворота “Авангарда” не прекращались ни на минуту, но голов не было, хотя однажды в середине второй двадцатиминутки шайба побывала-таки в воротах сибиряков. Увы, заброшена она была из площади ворот, и после судейского видеопросмотра гол не засчитали.

Вообще же в этот раз омичи были чуть быстрее, чуть точнее и чуть аккуратнее в обращении с шайбой. Так что все усилия казанцев уйти от поражения оказались тщетными. Более того, за 4 с половиной минуты до финального свистка, когда “Ак барс” играл в меньшинстве, шайба в третий раз влетела в хозяйские ворота. На этот раз отличился Чубаров, сумевший подправить шайбу после дальнего броска Калюжного, 1:3. Время отыграться еще оставалось, но наставники “Ак барса” не стали заменять вратаря на шестого полевого игрока...

Однако даже после этой неудачи “Ак барс” с 38 очками остается на первом месте, у “Сибири” стало 34, “Авангарда” - 32, “Химика” - 31. 19 октября “Ак барс” принимает дома подмосковный “Химик”.

Валерий Белоусов, главный тренер “Аванграда”: “Мы сыграли очень хороший матч. Я благодарен ребятам за хороший хоккей, самоотверженность и игровую дисциплину”.

Зинэтулла Билялетдинов, главный тренер “Ак барса”: Сегодня мы сделали больший акцент на нападение, а не на оборону. Поэтому допустили массу ошибок как в своей зоне, так и в центре площадки, за что и были наказаны соперником, сыгравшим очень строго в защите. Разок забили, но вновь пропустили в концовке. Нужно играть одинаково дисциплинированно и в атаке, и в обороне...