10.05.2009 Спорт

Вот так бы всегда!

“Нефтехимик” (Нижнекамск) - “Химик” (Мытищи) - 4:2 (2:1, 1:1, 1:0). Нижнекамск, 17 октября. Шайбы забросили: “Нефтехимик” - Пестушко (9, 60), Коньков (20), Угаров (35); “Химик” - Крикунов (13, 32). Штраф: 14-14. “Нефтехмик”: Веханен. Староста-Соколов, Пестушко-Заделенов-Иванов. Балмин-Билалов, Угаров-Смирнов-Кутявин. Гроть-Нурисламов, Кузьмин-Шепеленко-Коньков. Шемелин-Валентенко, Куликов-Хлыстов-Штефанка.

По общему мнению, встречу с “родственным” “Химиком” нижнекамцы провели просто блестяще, сыграв лучший матч в сезоне. Слагаемыми успеха во встрече с одним из лидеров суперлиги стал сумасшедший настрой на победу и гигантская самоотдача, продемонстрированные хозяевами. Можно еще отметить, что главный тренер “Нефтехимика” Геннадий Сырцов не только является воспитанником “Химика” - правда, того, воскресенского, который нынче играет в высшей лиге, но и возглавлял родной клуб.

Первого гола долго ждать не пришлось - на десятой минуте встречи Заделенов снабдил приехавшего на чужой пятачок Пестушко шайбой, и последний, поборовшись с защитником гостей, поймал на противоходе голкипера “Химика” Колесника - 1:0. Но и гости своего шанса не упустили и всего через 4 минуты счет сравняли в тот момент, когда на лед вышел оштрафованный двумя минутами ранее защитник хозяев Билалов. Бросок Крикунова был точным, 1:1. Казалось, что первый период закончится именно с таким счетом, но хозяева были иного мнения - Шепеленко прокатился за воротами “Химика”, уехал в угол площадки и оттуда сбросил шайбу на пятачок, куда на всех парах подлетел Коньков. Бросок с ходу, 2:1. Но гости и на этот раз сумели счет сравнять, реализовав в середине второго периода численный перевес. Крикунов аккуратно подставил клюшку после дальнего броска Семенова, шайба вонзилась под перекладину, 2:2. Вскоре пришел черед нижнекамцев забивать в большинстве и Балмин направил шайбу Билалову на пятачок, а тот ассистировал Угарову, который очень удачно подставил клюшку, 3:2.

За 34 секунды до финального свистка гости заменили вратаря на шестого полевого игрока, но хозяева отбились. А когда шайба вылетела в среднюю зону, ею овладел Пестушко и хладнокровно с силой послал резиновый диск в пустые ворота “Химика”, 4:2. Занавес.

С 19-ю очками “Нефтехимик” поднялся на 13-е место в турнирной таблице чемпионата суперлиги. 19 октября нижнекамцы сыграют дома с “Авангардом”.

Петр Воробьев, главный тренер “Химика”: “Соперник грамотно построил игру от обороны, наказав нас за ошибки. Мы сегодня играли по принципу - не будем выигрывать, во что бы то ни стало. А вот “Нефтехимик” очень решительно на нас настроился”.

Геннадий Сырцов, главный тренер “Нефтехимика”: “Да, мы сознательно сыграли от обороны, вынудив “Химик” перейти на индивидуальные действия. Настрой на игру был сумасшедшим, на льду у нас был единый, дружный коллектив”.