Время и Деньги

В Татарстане завершилась операция "Аптека"

Сотрудники Управления наркоконтроля Татарстана подвели итоги оперативно-профилактической операции “Аптека”.

За время операции по республике проверено 25 фармацевтических организаций различных форм собственности, связанных с оборотом подконтрольных препаратов. Организациям вынесено 7 предписаний об устранении нарушений. Выявлено 3 факта незаконного сбыта сильнодействующих лекарственных средств. Из нелегального оборота изъято 880 мл сильнодействующих веществ и свыше 700 граммов тарена (психотропное вещество).

За две недели наркополицейские проверили 3 крупные оптовые фармацевтические компании и 22 фармацевтических учреждения. Во время операции сотрудники наркоконтроля не только проверяли аптеки, но и проводили беседы с руководителями аптечных учреждений, разъясняя нормы законодательства в отношении препаратов, состоящих на специализированном учете.

Проверка показала, что в основном встречаются такие нарушения: не соблюдаются правила работы с учетными препаратами, случаются ошибки в заполнении журналов регистрации наркотических средств, порой недостаточно укреплены технические помещения, в которых хранятся наркотики, психотропные и сильнодействующие вещества.

В частности, в одной из аптек Нижнекамска нерадивые сотрудники не занесли подконтрольные препараты (поступившие две недели назад!) в специальный журнал учета, хотя обязаны регистрировать их в первый же день приемки. А в ряде фармацевтических фирм Бугульмы и Нижнекамска у работников аптек не имелось необходимого допуска к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами.

По наиболее грубым нарушениям Управление ФСКН РФ по РТ составило акты и вынесло предписания, и теперь руководство аптек обязано в течение одного месяца устранить выявленные недостатки и доложить об этом в соответствующий правоохранительный орган, после чего фармацевтов ждет повторная проверка.

Во время операции оперативники проверяли, выполняется ли требование по уничтожению одного из психотропных веществ, опасных для жизни человека - препарата тарен. Напомним, что вышеуказанный препарат выпускался в Российской Федерации до 1996 года и был включен в состав индивидуальной аптечки. Однако после принятия Закона Российской Федерации “О наркотических средствах и психотропных веществах” в январе 1998 года свободный оборот тарена был строго ограничен. В соответствии с инструкцией МЧС России все аптечки АИ-2, хранящиеся на объектах гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, по истечению срока годности подлежат обязательному списанию и уничтожению.

Наркополицейские Татарстана неоднократно обращались к руководителям предприятий и организаций, имеющих в наличии аптечки АИ-2 с препаратом тарен, с просьбой не пытаться уничтожить его самостоятельно, а передать в УФСКН РФ по РТ, где психотропное вещество будет уничтожено в соответствии с установленным законом порядком. Собственно, так и поступил начальник ГО и ЧС Казанской государственной медицинской академии, передав сотрудникам Управления наркоконтроля из аптечек АИ-2 более 700 грамм этого психотропного вещества.

Заметим, что в настоящее время для хранения тарена необходима лицензия, а за незаконное хранение предусматривается уголовная ответственность в соответствии со ст. 228 УК РФ.

Несмотря на то, что за сбыт наркотиков закон карает жестко, некоторых это (по “незнанию” или “знанию”) не останавливает. Во время операции наркополицейские обнаружили и задержали троих граждан, решивших “погреть руки” на незаконной торговле запрещенными лекарственными средствами.

Одна из них, 24-летняя жительница Альметьевска, решила воспользоваться лекарственным средством не по назначению. Получив по специальному рецепту сильнодействующее вещество, предприимчивая особа решила его перепродать. Покупателя девушке долго искать не пришлось. “Готовый” клиент ожидал сделки, причем настолько нетерпеливо, что, получив препарат в руки, тут же употребил средство внутривенно. За незаконный сбыт наркотика А. инкриминируется статья 234 ч.1 Уголовного кодекса РФ “Незаконный оборот сильнодействующих веществ в целях сбыта”, ведется следствие.

Только факты: В республике около ста пятидесяти лечебных учреждений и трехсот аптек, из которых более семидесяти работают с наркотическими и сильнодействующими веществами.

Проводятся регулярные проверки, чтобы выяснить, насколько .законно продаются, правильно хранятся наркотики, существует ли вероятность их “утечки” в незаконный оборот в Татарстане

Всего с начала 2006 года наркополицейскими было выявлено семь медицинских учреждений, в которых были случаи уничтожения остатков неиспользованных наркотических средств и психотропных веществ без документального оформления. Из них по двум фактам возбуждены уголовные дела (ст.228.2 УК РФ), по остальным дела закрыты в связи с истечением срока давности.

За незаконную продажу сильнодействующих веществ были привлечены к уголовной ответственности трое медиков, двое - жители Набережных Челнов и один житель Казани.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии