Время и Деньги
11.05.2009 Спорт

Спортшколы недосчитались 8 тысяч воспитанников

На прошедшем совещании директоров учреждений дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности министр по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана Марат Бариев забил тревогу, сообщил “Татар-информ”.

Дело в том, что, несмотря на постоянное внимание руководства республики к массовому детскому спорту, проблем в этой сфере остается много. И самое главное - снижается количество детей, занимающихся спортом. Так, по сравнению с прошлым годом детские спортивные учреждения “недосчитались” почти 8 тысяч учеников. Руководители учебных учреждений склонны объяснять это введением родительской платы. Однако, как заметил Марат Бариев, родительская плата была введена во всех районах республики, а особо “отличились” в снижении количества учащихся лишь некоторые из них. Это в первую очередь Арский район и Нижнекамск.

По словам Марата Бариева, в Татарстане 24 процента детей регулярно занимаются спортом (в целом по всему населению республики этот показатель составляет 15 процентов). К 2010 году эта цифра должна достичь 30 процентов.

Что касается качественных показателей работы ДЮСШ, то главным из них Марат Бариев считает результаты выступлений татарстанской команды на Всероссийской спартакиаде учащихся. В летних соревнованиях сборная Татарстана заняла лишь 14-е место среди всех регионов России. Сам по себе результат неплохой, однако, учитывая возможности республики, наши спортсмены должны попадать в число шести лучших команд страны. Тем более что впереди Татарстана оказались регионы куда менее “продвинутые” в плане развития детского спорта - Самарская область, Башкортостан и другие. Марат Бариев заметил, что в этом году только на приобретение инвентаря для детских спортивных школ из бюджета республики было выделено 80 миллионов рублей, в следующем году финансирование запланировано на уровне 110 миллионов.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии