Время и Деньги

Пойман чистопольский похититель

В Верховный суд Татарстана передано дело бывшего участника чистопольской ОПГ “Татаринские” Айрата Садыкова, обвиняемого в похищении двух человек и нанесении побоев.

“ВиД” уже не раз рассказывал о противоборстве криминальных группировок Чистополя “Кулаковские” и “Пирамидовские” с одной стороны и ОПГ “Татаринские” - с другой. В 2001 -2003 годах между ними произошло несколько вооруженных столкновений. После чего сотрудники уголовного розыска МВД Татарстана отправили за решетку сначала “кулаковских”, потом “пирамидовских” и наконец “татаринских”.

Преступления, в которых обвиняется Айрат Садыков, относятся к августу 2003 года. По данным правоохранительных органов, “пирамидовские” похитили двух “татаринских” боевиков. И в отместку “татаринские” решили похитить кого-нибудь из “пирамидовских”. Вскоре такой случай представился: ехавшие по городу “татаринские” увидели, как чистопольский предприниматель, который, по их мнению, имел отношение к “пирамидовским”, буксирует на своей “десятке” заглохший “каблук”.

Предпринимателя и находившегося с ним знакомого вытащили из автомобилей и отвезли на кислородную станцию. Там им устроили допрос с целью узнать, где находятся похищенные “татаринские”. Однако пленники утверждали, что не имеют отношения к похищению. В итоге их вывезли в лес и стали бить обломками штакетника. Когда и это не помогло, “татаринские” связали пленников, залепили им рты скотчем и, надев на головы черные мешки, увезли в ближайшее село, где и продержали три дня. На их счастье, в это же время “пирамидовские” отпустили похищенных “татаринских”. Поэтому коммерсантов вскоре тоже выпустили на свободу. А через некоторое время начались задержания “татаринских”. Семеро участников похищения попали под следствие. И в итоге были приговорены к различным срокам лишения свободы.

Еще трое: лидер группировки Ильдар Вильданов, руководитель “татаринских” боевиков Линар Багавеев и Айрат Садыков были объявлены в международный розыск.

Первым был задержан Вильданов. Причем он добровольно сдался сотрудникам уголовного розыска. Верховный суд Татарстана приговорил его к 3,5 годам лишения свободы в колонии-поселении. И к настоящему времени он условно-досрочно освободился.

Садыков бегал от правоохранительных органов три года. Сейчас ему предъявлено обвинение в похищении и избиении людей. “ВиД” сообщит о приговоре.
273
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии