Время и Деньги

Заслуженный экономист Татарстана получил срок

В пятницу Верховный суд Татарстана вынес приговор начальнику финансового отдела администрации Московского района Казани Марату Туктабаеву, обвинявшемуся в получении взятки.

Как уже сообщал “ВиД”, Марат Туктабаев требовал взятку у руководителей казанской фирмы, поставлявшей продукты питания в образовательные учреждения Московского района. Финансист обещал коммерсантам помочь с заказами, если те устроят его сына на учебу в вуз, при этом финансист дал понять, что в случае отказа в Московском районе коммерсанты работать больше не будут.

Коммерсанты выплатили 60 тысяч рублей репетитору, нанятому Туктабаевым для сына, и еще 34 тысячи рублей перечислили за обучение молодого человека на первом курсе КГУ. Однако в полном объеме свои обещания чиновник не выполнил, заявив, что сын поступил не в тот вуз. Возвращать потраченные на отпрыска деньги он также отказался, и в итоге коммерсанты обратились в УБЭП МВД Татарстана.

По итогам расследования, Туктабаеву было предъявлено обвинение в получении взятки. Хотя вину он не признал, пояснив, что брал деньги в долг.

Рассмотрев дело финансиста, кстати, заслуженного экономиста Татарстана, Верховный суд приговорил его к четырем годам лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, согласно приговору суда, ему придется выплатить государству 200 тысяч рублей. Доселе находившийся под подпиской о невыезде, Туктабаев был взят под стражу прямо в зале суда.
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии