Время и Деньги
11.11.2006 Бизнес

Гипермаркеты увеличат поток прямых инвестиций

По объему привлеченных иностранных инвестиций Татарстан по-прежнему занимает одно из ведущих мест в Российской Федерации, входя в десятку наиболее привлекательных с этой точки зрения регионов, сказал министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ Хафиз Салихов. Что же касается Приволжского федерального округа, то здесь наша республика - вообще бесспорный лидер. Министр напомнил, что объем денежных средств, привлеченных одним Татарстаном, порой превышал инвестиции, полученные остальными регионами округа. Ну а по итогам 9 месяцев 2002 года республике удалось привлечь более 329 млн долларов (на 12 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года). В то же время прямые инвестиции составили менее 3 млн. Правда, эта цифра не является абсолютно точной из-за того, что многие татарстанские предприятия зарегистрированы в Москве. Более всего инвестиций поступает в республику из Швейцарии, Германии и Великобритании, в то время как основными зарубежными инвесторами России являются США, Австрия и Кипр.

По прогнозам, ситуация с прямыми инвестициями изменится в лучшую сторону, когда в Казани начнется строительство нескольких гипермаркетов, каждый из которых привлечет примерно 20 млн долларов. О желании открыть в столице Татарстана свои магазины уже заявили компании “Икеа”, “Рамстор”, “Ашан”, “Кэш энд Кэрри”.

Хафиз Салихов также сообщил, что внешнеторговый оборот Татарстана за 9 месяцев 2002 года составил более 2 млрд 600 млн долларов (на 12 процентов больше, чем за такой же период прошлого года). Для сравнения: в целом по России рост этого показателя не превысил 2,5 процента. В рейтинге стран - внешнеторговых партнеров Татарстана лидирующие позиции сейчас занимают Швейцария, Германия, Украина, Финляндия, Польша и Китай.

Экспорт во внешнеторговом обороте республики по-прежнему значительно превышает импорт (2 млрд 362 млн и 287 млн долларов). Причем структура татарстанского экспорта мало чем отличается от российской. За рубеж мы поставляем сырую нефть, нефтепродукты, а также продукцию нефтехимии и машиностроения. Импортируем технологическое оборудование, предназначенное для предприятий топливной, нефтехимической, машиностроительной и пищевой промышленности. Основные его потребители - АО “Татнефть”, ОАО “Нижнекамскнефтехим”, ОАО “Казаньоргсинтез”, КВЗ, ОАО “Красный Восток”.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии