Время и Деньги
22.03.2009 Бизнес

"Нам не нравится этот "Диснейленд для взрослых"! Бизнесменов от игрового бизнеса не вдохновил предлагаемый им "оазис" в Камских Полянах

“Круглый стол” с представителями игрового бизнеса Закамья республики провел в минувшую субботу глава муниципального образования поселка городского типа Камские Поляны Игорь Привалов.

Повод для встречи ясен - несколько дней назад вступили в действие положения республиканского закона о разрешении работы игорных заведений только в Камских Полянах и на территории Казанского международного конно-спортивного комплекса. Однако если глава и предполагал, что бизнесмены с оптимизмом воспримут его предложение развивать здесь игорный бизнес, то после встречи мог констатировать, что в ближайшее время “татарстанский Лас-Вегас” в Камских Полянах не вырастет. “Игровые” сочли, что для вложения средств у них пока очень мало гарантий.

Почему предпринимателей старались привлечь именно в Камские Поляны, ясно каждому, кто более-менее знаком с историей этого поселка городского типа. Построенный для строителей и работников так и не вступившей в строй ТатАЭС, сегодня он характеризуется самым низким в республике уровнем занятости. А между тем потенциал у этого населенного пункта по республиканским меркам просто огромный: несмотря на то, что рассчитан он на 40 тысяч человек, сейчас в нем живут всего лишь около 15 тысяч. Соответственно и имеющиеся в поселке мощности по водо- и электроснабжению, отоплению и канализации загружены лишь на 16-18 процентов. Казалось бы, просто идеальное место для любого бизнеса! Именно это и старался внушить Игорь Привалов специально привезенным сюда предпринимателям и журналистам. А чтобы перспективы были более зримыми, глава поселка продемонстрировал им ту самую “игровую зону” в 200 с лишним гектаров земли, где, по его мнению, и будет располагаться местная “обитель порока”.

Однако огороженное железной оградой старое здание бывшей санэпидстанции, а также требующие ремонта здания находящихся рядом баз “Камгэстеплоэнергострой” и “Нижнекамскнефтехим”, которые предлагалось взять в аренду с последующим ремонтом, восторга у предпринимателей не вызвали. Большая часть из них даже не стала заходить в эти здания, предпочитая ежиться на холодном ветру...

Информация о том, что Кабинет министров республики уже принял решение профинансировать в следующем году покупку нового оборудования для медицинского центра, ремонт больницы, строительство и достраивание спортивного комплекса “Батыр” и перепрофилирование училища, в котором будут готовить профессионалов ресторанного и гостиничного бизнеса, тоже как-то не заинтересовала гостей Камских Полян. А когда Игорь Привалов был вынужден признать, что не может дать твердых гарантий, что поселок войдет в одну из четырех игровых зон, определенных ожидаемым федеральным законом, те и вовсе поскучнели. Доводы главы местного самоуправления о том, что сейчас республика активно лоббирует решение этого вопроса в Москве и намерена добиваться открытия здесь туристско-рекреационной и игровой зоны, их не впечатлили.

На выручку мэру поселка пришел Зямил Ягудин, председатель комиссии Госсовета РТ по законности, регламенту и депутатской этике:

- Вас сюда пригласили посмотреть площадку, показать вам все, а потом дать вам время подумать и принять решение. А все вопросы обсудим на “круглом столе”...

Тем временем один из предпринимателей, назвавшийся лишь именем Андрей и представлявший, по его словам, ЗАО “Мир удачи”, так прокомментировал вашему корреспонденту свою позицию:

- Получается, что нам предлагают сейчас вложить деньги, построить здесь, по сути, еще один город, но не дают никаких гарантий. По моим подсчетам, если мы придем сюда, то нашей компании придется вложить в аренду, ремонт и прочие услуги не менее одного миллиона рублей. Но после принятия федерального закона мы можем остаться “на бобах”. Так что пока открывать салон в Камских Полянах повода я не вижу.

По словам моего собеседника, не оправдается и основная надежда республиканских властей на снижение безработицы в бывшем поселке энергетиков-атомщиков:

- У нас работает годами проверенный персонал, это высококвалифицированные специалисты, так что на то, что мы возьмем на работу первую попавшуюся девушку или женщину из Камских Полян, надеяться не стоит.

Этой позиции, видимо, придерживалось большинство бизнесменов. К сожалению, и на “круглом столе” диалога с ними, который позволил бы говорить о начале строительства “Диснейленда для взрослых”, как образно назвал игровую зону Игорь Привалов, не получилось.

- Самое главное, что здесь уже есть социальная инфраструктура, нам не надо ее создавать, - убеждал их глава муниципального образования. Но как ни делился он с присутствовавшими своими планами уже к следующему лету подогнать к пристани дебаркадер с рестораном и гостиницей для того, чтобы приезжающим в поселок игрокам было где остановиться, как ни рассказывал, что из республиканского бюджета в следующем году камполянцам будет выделено на развитие дорог 90 миллионов рублей, на здравоохранение - 50 миллионов, на проект “Чистая вода” - 115 миллионов рублей, настроений игровиков это не изменило.

По словам бизнесменов, они по-прежнему надеются на то, что в ноябре Верховный суд РФ удовлетворит их жалобу и признает Закон РТ “О размещении объектов игорного бизнеса на территории Республики Татарстан” неправомочным. А значит - они смогут спокойно работать, не делая дополнительных вложений, до 2009 года - даты вступления в силу российского “игрового” закона. Попытка Зямила Ягудина убедить их в том, что республиканский закон прошел перед его принятием юридическую проверку и на его отмену не стоит рассчитывать, также никого не убедила. И тогда Игорь Привалов заявил, что уже в понедельник намерен выехать в Москву для переговоров с руководством крупных российских структур игрового бизнеса, в ходе которых проведет презентацию инвестиционной привлекательности Камских Полян. Но даже эта скрытая угроза - дескать, если вы не хотите обустраивать здесь игорный бизнес - найдем других, особого впечатления на присутствовавших не произвела. Причина, видимо, во все том же ожидаемом уже в ноябре решении Верховного суда РФ по татарстанскому игровому закону, который может “развязать руки” предпринимателям от игрового бизнеса. В надежде на это большинство из них намерено нести убытки, но пока не вкладываться в “Лас-Вегас по-камполянски”.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии