13.05.2009 Спорт

В Казани чествовали юных чемпионок мира

Двух новоявленных чемпионок мира по борьбе самбо чествовали в пятницу в Министерстве по делам молодежи, спорту и туризму РТ. Гульназ Насибуллина и Анастасия Ковязина завоевали золотые медали молодежного чемпионата мира по самбо, завершившегося в Москве 15 октября, сообщил "Татар-информ".

Анастасия Ковязина выступала среди юниоров (до 20 лет) в весовой категории свыше 80 кг. В полуфинале ей противостояла спортсменка из Казахстана, которая была тяжелее на 40 килограммов. А финалистка - действующая чемпионка Азии и вовсе превосходила Настю в весе на 60 кг. Тем не менее татарстанская спортсменка последовательно одолела обеих и завоевала звание чемпионки мира, одновременно выполнив норматив мастера спорта международного класса.

Более юная Гульназ Насибуллина выступала среди девушек до 18 лет в весовой категории до 48 кг.

Как призналась Гульназ, самым тяжелым для нее был финальный поединок против белорусской спортсменки, который татарстанская самбистка выиграла со счетом 4:2. Помимо золотой награды и кубка, Гульназ получила в подарок роскошный сотовый телефон как "самая техничная спортсменка" первенства. Не остались в долгу и татарстанские власти - чемпионки и их тренеры получат солидные денежные премии.