Время и Деньги
11.11.2006 Бизнес

Китайские бизнесмены тут как тут

Вчера гости обсудили вопросы расширения сотрудничества с Татарстаном с министром торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ Хафизом Салиховым.Как сообщил пресс-центр МТВЭС РТ, делегацию возглавляет директор Центра по поддержке малого и среднего бизнеса города Циндао Юань Пу. Вместе с ним на рекогносцировку в нашу республику прибыли заместитель директора комитета по экономике города Ван Цзюньтин, заместитель директора Департамента внешнеэкономического сотрудничества Циндао Чжан Хэйфан, представители машиностроительных, обувных, химических компаний, предприятий по производству автодеталей, шарикоподшипников, огнеупорных материалов, Института химической промышленности города Циндао, Научно-исследовательского института машиностроения и т.д.

В ходе встречи стороны выразили общее понимание необходимости развития сотрудничества предприятий малого и среднего бизнеса и намерение создать в Татарстане совместные высокотехнологичные предприятия. Что до их возможной направленности, то о ней говорит “ведомственная принадлежность” визитеров из КНР.

Примечательно, что речь шла именно о создании СП у нас - Китай, похоже, уже прошел ту стадию экономического развития, когда всемерно привлекал иностранные инвестиции и технологии на свою территорию; теперь пришла пора соответствующей экспансии в развивающиеся страны и регионы...

Как отметил Юань Пу, правительство его страны всячески поддерживает данное направление совместной деятельности. Как было отмечено, крайне низким, неадекватным имеющимся возможностям остается объем китайского экспорта в Россию. Учитывая, что большая часть китайской продукции поступает в республику посредством челночного бизнеса, обсуждался также вопрос создания инфраструктуры продвижения китайской продукции в Татарстан - например, строительства китайских гипермаркетов.

Однако и Татарстан кое-что предложил китайской стороне. В частности, речь шла о возможном участии фирм Республики Татарстан в сооружении энергообъектов на территории КНР, о поставках самолетов Ту-214, вертолетов, “КамАЗов”, другой продукции предприятий РТ. Китайские гости согласились, что все это возможно, но деликатно дали понять, что для успешного продвижения своих проектов Татарстану неплохо бы поактивнее участвовать в международных выставках в Китае.

Как бы то ни было, а в следующем году, по словам Хафиза Салихова, планируется подписание соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве Татарстана и китайской провинции Шаньдунь.

Из досье “ВиД”. В 2001 году внешнеторговый оборот Татарстана с КНР составил 61719,8 тысячи долларов и вырос по сравнению с 2000 годом в 1,9 раза - максимальный за последние шесть лет показатель. В первом полугодии 2002 года, в сравнении с аналогичным периодом 2001 года, объем торговли возрос в 7,5 раза.

Татарстан поставляет в Китай синтетический каучук, другую углеводородную продукцию, грузовые автомобили, вертолеты, а импортирует мясо и мясопродукты, турбореактивные двигатели, механическое и электрическое оборудование, измерительные инструменты, а также органические химические соединения, аккумуляторы, насосы и т.д.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии