Время и Деньги
14.02.2003 Культура

Люди гибли за билет

Это было на тот период малоизвестное в России сочинение, Шаляпин даже полагал, что его бенефис - первая постановка “Мефистофеля” на нашей оперной сцене. В действительности же российская премьера была осуществлена в 1886 году в Мариинском театре. Шаляпину эта опера оказалась хорошо известна, потому что незадолго до приезда в Москву он исполнял ее в Милане. Но певец, обладавший немыслимой требовательностью к себе и партнерам, был неудовлетворен работой над образом Мефистофеля с итальянцами. Как пишет он в воспоминаниях, “рассчитывал дополнить все, чего не хватало в Милане”.Вообще же над образом Мефистофеля певец работал практически всю жизнь, начав с “Фауста”. Именно партией Мефистофеля он дебютировал на императорской сцене. И здесь его часто подстерегали сомнения и некоторая неуверенность. Работая, например, в антрепризе Мамонтова, он то и дело вносил коррективы в этот образ, однажды заявив, что собирается отступить от канонов в костюме и гриме. Мамонтов согласился, и они отправились в известный магазин Аванцо, пересмотрели все известные изображения Мефистофеля, и Шаляпин остановился на гравюре Каульбаха, по ней и заказали костюм.

В день спектакля Шаляпин пришел в театр рано и долго искал подходящий грим. Наконец создал, как он пишет, “нечто гармонизирующее”. Успех он имел огромный, объясняет его тем, что играл свободно и раскованно, чувствуя, что у него все получается. Рецензент писал об этом спектакле: “ Вчерашний Мефистофель в изображении Шаляпина, может быть, не был совершенным, но, во всяком случае, настолько интересным, что я впредь не пропущу ни одного спектакля с участием этого артиста”.

Весной 1902 года Федора Ивановича пригласили в Ла Скала исполнить партию Мефистофеля уже в опере Бойто. Два дня певец раздумывал, изучал клавир, уверившись, что партия по голосу ему подходит. Он назначил себе солидный гонорар - 15 тысяч франков за десять спектаклей, втайне надеясь, что дирекция не согласится и в Милан ехать не придется - волнения по поводу исполнения партии Мефистофеля были сильными. Итальянцы согласились. Шаляпина в этой поездке сопровождал Рахманинов. Опять начались сомнения по поводу костюма. Шаляпин предложил играть Мефистофеля по пояс оголенным, хотя бы пролог, придумав новый костюм для других сцен. После долгого объяснения с дирекцией театра и дирижером Тосканини компромисс был найден. Выступления в этой партии принесли певцу оглушительный успех. Оттого он и выбрал “Мефистофеля” для своего бенефиса в Большом.

Готовя бенефис, Шаляпин выступал и в качестве режиссера, параллельно объясняя некоторые тонкости балету. Актеры этим были недовольны, но Шаляпин, по его словам, никого не поучал, а только советовал. Особенно тщательно певец прорабатывал с коллегами сцену на Брокене. Были в период подготовки спектакля и инциденты с прессой. Однажды певец в шутку назвал работу кого-то из коллег действиями “турецкой лошади”. А в одной из московских газет прошла информация, что Федор Иванович обозвал хористок “коровами”.

Был и еще один прискорбный слух. Шаляпин, не желая, чтобы наживались перекупщики билетов, решил продавать их у себя дома, за что был назван коллегами “лавочником”.

Несмотря на эти неприятные мелочи, спектакль все-таки получился. И хотя сам Федор Иванович считает, что прошел он с грехом пополам, публика была в восторге. Впрочем, работа над образом Мефистофеля велась Шаляпиным практически всю жизнь и так и не удовлетворила взыскательного певца.

17
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии