Время и Деньги
23.08.2008 Экономика

Вертолеты "Актай" и "Ансат" будут собираться в Казахстане

Вчера в Кабинете министров РТ состоялась встреча Премьер-министра РТ Рустама Минниханова с делегацией Республики Казахстан.

На встрече обсуждалось сотрудничество между Татарстаном и Казахстаном по четырем генеральным направлениям, сообщил "Татар-информ". Первое направление - это совместное строительство дорог и битумного завода в рамках создания транспортного коридора Западная Европа - Китай, который пройдет через территории России и Казахстана. К реализации этого проекта будет привлечен Инвестиционный фонд РФ. Второе - организация сборки вертолетов семейства "Ми" на базе совместного предприятия "Авиаремонт" в Алма-Ате и производства и сервисного обслуживания вертолетов "Актай" и "Ансат" в Казахстане по лицензии Казанского вертолетного завода.

"Речь идет не просто об отверточной сборке легких вертолетов "Актай" на территории Казахстана, а о создании полноценного производства", - подчеркнул Рустам Минниханов.

Еще два направления сотрудничества Татарстана и Казахстана - совместное развитие нефтехимического производства и совместные проекты в сфере инноваций.

"В Оренбурге будет построено совместное предприятие на мощностях Оренбургского газоперерабатывающего завода с паритетным финансированием (50 процентов - Россия, 50 процентов - Казахстан). В этой связи возникают возможности для создания подобных совместных российско-казахстанских производств на территории Татарстана. И Казахстан готов финансировать подобные проекты", - рассказал представителям СМИ по окончании переговоров в Кабмине РТ Кайрат Келимбетов.

Со стороны РТ в переговорах приняли участие первый заместитель Премьер-министра РТ - министр экономики и промышленности Борис Павлов, вице-премьер РТ - министр транспорта и дорожного хозяйства Владимир Швецов, руководитель Аппарата Кабинета Министров РТ Шамиль Гафаров. Со стороны РК - президент АО "Фонд устойчивого развития "Казына" Кайрат Келимбетов, президент банка развития Казахстана Аскар Сембин, первый заместитель председателя правления БТА Еркин Татишев.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии