Время и Деньги
07.10.2003 Общество

Осталась только тысяча дней

К этой грандиозной дате мы подготовили циклы публикаций, которые будут выходить на страницах нашей газеты каждую среду. О чем они станут рассказывать? О важных событиях, происходивших за это тысячелетие, о людях, оставивших свой след в истории города, династиях ученых, просветителей, меценатов, просто о казанских старожилах, о том вкладе в мировую науку и культуру, который сделала наша Казань. Одним словом, мы попытаемся создать портрет нашего города в историческом интерьере. К сожалению, не обойдется и без печального - список утрат, которые почти еженедельно несет наш город, также будет представлен. И, конечно, мы предлагаем горожанам раз в месяц высказываться о том, что, на их взгляд, хорошего и плохого произошло за минувшие недели в городе. А сегодня рассказ о событии, с которого, по преданию, начинался наш город.Собственно, по мнению ученых, преданий этих поболее десятка, так что каждый может остановиться на том, которое отвечает его душевному складу. Тем более что за давностью времен степень достоверности у всех примерно одинаковая. Но самые распространенные и потому чтимые нашими земляками - те, в которых обыгрывается название города. Вариаций с упоминанием "казана" - котла тоже немало.

...На берегу быстрой реки разбили свой лагерь отважные болгары. Ханский сын, молодой и красивый юноша, спустился к реке за водой. Но вот незадача: обронил в воду золотой котелок! Позже на месте лагеря возвели город и в память о происшествии назвали Казан. Казанью она стала с приходом сюда русских.

...Прекрасная и храбрая предводительница болгар Туйбике была очарована здешними местами. На высоком берегу реки задумала она поставить свой город. Для того чтобы жизнь здесь была счастливой и богатой, зарыла она в землю золотой котелок, а город назвала Казан.

...Долго искали болгары, где основать свою столицу, для этого возили с собой котелок, наполненный водой. По преданию, благословенно то место, на котором закипит вода в котелке без огня. Вода закипела как раз в том месте, где и была основана "иске Казан".

У ученых, конечно, свое мнение по этому поводу. Наверное, более точное, но менее поэтичное. Поэтому дадим им слово позже, а пока представим себе залитый солнцем берег, храбрых болгар и горящий в солнечных лучах золотой котелок. Итак, до рождения Казани осталось 1000 дней, господа! Многие ей лета!

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии