Время и Деньги
12.11.2010 Авто

Седаны для развивающихся

В ноябре на автосалоне в Стамбуле состоятся сразу две премьеры седанов от крупных европейских производителей, предназначенных для рынка России и Восточной Европы.

Правда, Fiat Linea (на снимке) и Opel Astra Sedan наверняка будут дороже наиболее доступных иномарок на российской рынке.

Производители из Европы и США постепенно адаптируются к потребностям и вкусам автолюбителей развивающихся стран. Наиболее близкий россиянам пример - Renault Logan, производство которого развернуто не только в России и Румынии, но и в Колумбии и Марокко, вскоре к ним присоединится еще несколько заводов в других государствах. Путем Renault решили пойти в FIAT.

Седан Linea делит платформу нового Bravo - преемника Stilo, - но, по уверениям итальянцев, автомобиль изначально разрабатывался как седан. Гармоничный облик седана выполнен в стиле эффектного "Пунто" - доступного хетча с "мордой" спортивных Maserati. В отличие от младшей модели, решетка радиатора у Linea, как и у Bravo, будет расположена выше и поделена на две части, зато сохранятся "флажки" боковых зеркал на оттопыренных от кузова стойках.

Подробностей о модели известно немного. FIAT пока сообщил о размерах Linea: длина - 4560 мм, ширина - 1730 мм, высота - 1500 мм. Размер колесной базы - 2600 мм, объем багажника достигает 500 литров. Почти такой же багажник у "Логана" (510 л), при этом "итальянец" на 30 см длиннее, на полсантиметра уже и в два с половиной ниже француза.

Тем не менее, не стоит надеяться, что он будет конкурировать с Logan по цене - в FIAT обещают, что в базовой версии седан Linea будет оснащен "обширным списком оборудования, характерного для автомобилей более высокого класса".

На новинку будут устанавливать широкую гамму бензиновых и дизельных двигателей, соответствующих современным экологическим требованиям, на выбор будет предложена автоматическая или механическая трансмиссия.

Премьера FIAT Linea состоится на автосалоне в Стамбуле 2 ноября, а производство стартует во втором полугодии 2007 года на заводе Tofas в Турции. Вслед за этим новая модель FIAT начнет собираться в России - на принадлежащей компании "Северсталь-авто" производственной площадке

ОАО "ЗМА" в Набережных Челнах. О конкретных комплектациях и ценах на автомобили российской сборки станет известно позже. Примерно в это же время на рынке появится еще один седан "для развивающихся" - Opel Astra Sedan.

Он сделан по более традиционному рецепту, но в качестве донора выступил не хетчбек, а универсал Astra с удлиненной колесной базой: 2703 мм - это больше, чем у Linea (2600 мм) и Logan (2630 мм). В целом автомобиль тоже получился немаленьким - при габаритах 4618 х 1754 х 1458 он длиннее "Вектры" (4611 мм), принадлежащей к более высокому классу D!

Для новинки обещают два бензиновых и два дизельных двигателя мощностью 90-140 л.с. Как и FIAT Linea, вживую Opel Astra Sedan можно будет увидеть в начале ноября в Стамбуле.

(Газета.ru.)
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии