Время и Деньги
12.11.2010 Авто

Предусмотрительность хозяина защитит автомобиль

По данным статистики, за 9 месяцев 2006 года в Казани зарегистрировано 1262 случая краж и угонов автомобилей. С 18 октября по 30 октября УГИБДД МВД РТ совместно с МВД республики проводит акцию “Береги автомобиль”. О том, что планируется в рамках этой акции, рассказывает начальник отдела пропаганды УГИБДД МВД РТ Максим Белугин.

- На сигналы об угоне или краже автомобиля МВД всегда реагирует мгновенно. На приобретение автомобиля люди копят годами. В случае его хищения для многих семей - это вторая по значимости потеря после квартиры.

Кроме того, сотрудников МВД напрягает, что украденный автомобиль - источник повышенной опасности. Его могут использовать в преступных целях. Как известно, все преступления совершаются на угнанных авто, чтобы потом замести следы. Так что помимо возвращения похищенной собственности законному владельцу мы одновременно предотвращаем другие противоправные действия, в которых могла бы фигурировать краденая машина.

Я не стал бы определять проводимую нами работу как PR-акцию. Наша цель - установить заслон для угонщиков транспортных средств. Практика показывает, что угон автотранспорта входит в сферу организованной преступности, где заранее распределены все роли - от поиска подходящей машины до подделки документов или разборки и сбыта запчастей. Это целая цепочка.

Но случаются угоны из хулиганских побуждений. Выпил человек, вышел на улицу, смотрит - открытая машина стоит. Завел, прокатился до первого столба... Вот и угон.

- Какие автомобили чаще угоняют?

- Обычно угоняют автомобили “ВАЗ” девятого или десятого семейства. Они пользуются наибольшим спросом на рынке. Иномарки угоняют меньше. Потому что их еще не так много в городе, они дороже отечественных автомобилей и спрос на рынке на них невелик, по сравнению с ВАЗовскими машинами. Во вторых, иномарку угнать сложнее, поскольку из-за ее дороговизны на них стараются ставить надежные системы защиты от угона и страхуют.

- Что делает УГИБДД МВД РТ для предотвращения угона автомобилей?

- ГИБДД проверяет автомобили по республиканской базе данных, где собраны истории всех зарегистрированных транспортных средств. Мы также получаем данные по всем угнанным машинам из Москвы. На въездах в город на всех КПП установлена система видеонаблюдения. Видеокамера считывает номер, и в то время, как машина приближается к контрольному посту, его проверяют по базе данных. Ежедневно на улицах города несколько автомобилей ГИБДД, на которых установлена система видеонаблюдения, проводят проверки. На постах милиции оборудованы специальные приборы для того, чтобы определить “перебиты” номера или нет. Если у инспектора ДПС возникают сомнения по поводу проезжающего авто, он имеет право задержать автомобиль и направить на экспертизу.

Сегодня создается система распространения данных об угоне с помощью телевидения, радио, в городском общественном транспорте и такси, чтобы как можно больше людей были в курсе.

- Какие бы вы дали рекомендации автовладельцам, чтобы их автомобиль оставался в целости и сохранности?

- Во-первых, приобретенный автомобиль необходимо зарегистрировать в ГИБДД. Незарегистрированную автомашину легко угнать и перепродать, а найти ее будет тяжело. Пока машина не зарегистрирована, ее нельзя оставлять без присмотра. На штатные замки дверей и встроенную блокировку замка зажигания ни в коем случае нельзя надеяться, поскольку опытные угонщики взламывают их за 10-15 секунд. После регистрации необходимо установить систему безопасности. Сейчас в автосалонах можно выбрать ее на любой вкус. Но я бы посоветовал установить многоступенчатую систему защиты, которая должна состоять из сигнализации, механической системы блокирования педалей, руля, нестандартного крепежа колес, автономного электрического блокиратора системы зажигания и топлипровода.

Сейчас начинает распространяться и спутниковая система, через которую можно узнать местонахождение машины. Приобретать и устанавливать электронные системы защиты следует только в специализированных магазинах и сервисных центрах. И последний совет: застраховать автомобиль. Но самое главное - чтобы ваше авто не угнали, нужно быть предельно внимательным.

- А вы можете назвать места и условия повышенного риска?

- Это места, не предназначенные для хранения автомобилей, - неохраняемые гаражи, ночные стоянки, не имеющие ограждения и постоянной охраны, улицы, дворы, тупики.

- Какие факторы провоцируют автоугонщиков?

- В первую очередь, отсутствующая или не включенная сигнализация и регистрационные знаки, незапертые двери, неплотно закрытые окна. Спровоцировать преступника могут оставленные в салоне и заметные снаружи сумки, коробки, папки, аудиоаппаратура. Немаловажным фактором является стандартный заводской крепеж колес, прохождение технического обслуживания и ремонта в случайных автомастерских.

Итогом этой акции должно стать возвращение угнанного автомобиля владельцу. Я бы даже сказал так: если мы пятерым или шестерым владельцам вернем их машины - это уже хорошо. Самое главное - показать преступникам, что мы не дремлем, пытаемся разъяснить людям, как надо действовать, чтобы их автомобиль не угнали. Чем больше людей будут знать элементарные правила и соблюдать их, тем сложнее будет угонщикам.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии