Время и Деньги
12.07.2006 Культура

В кино, как в мечеть

Снимают ли в Татарстане кино? Совместными усилиями ответ на этот вопрос искали члены Союза кинематографистов РТ на пресс-конференции, состоявшейся вчера в “Татмедиа”.

Поводом собраться стала круглая дата - Союз кинематографистов отмечает 25-летие. В связи с этим в ближайшее время запланированы приезд московских критиков и документалистов, показ фильмов казанской студии кинохроники, фотовыставка работ казанских кинооператоров. Но в целом похвастаться нашему Союзу нечем и принимать поздравления пока рано. Много слов было сказано о том, что национальному кинематографу - быть, и не надо отпевать татарстанское кино заранее. Но это и так понятно: важнейшего из искусств пока никто не отменял. Как образно выразился председатель правления Союза кинематографистов Юрий Гвоздь, в кино можно ходить, как в мечеть, - за эмоциями и приобщением к чему-то высокому и важному. Но у татарстанского кинематографа, как в ходе недолгой дискуссии решили члены Союза, есть две проблемы, сводящие на нет саму возможность существования кино, а тем более его развития: нет денег и нет кадров.

Почему у нас нет молодых талантливых режиссеров и драматургов? А им негде учиться. Как сообщил режиссер Эдмас Утяганов, в этом году в Институте культуры создали кафедру режиссерского кино и телевидения. Но кто будет там преподавать? Как заметил Утяганов, приведя в пример курсы Эйзенштейна, не давшие, по его мнению, ни одного яркого имени, у гениальных учителей редко бывают конгениальные ученики. Но где у нас гении или даже просто хорошие режиссеры уровня Пудовкина или Александрова, коих как учителей Утяганов поставил Эйзенштейну в пример? Может быть, не стоит отвергать опыт метрополии, где снимают успешное кино, где преподают и старые мастера, и режиссеры нового поколения, и ехать учиться? Пора учиться делать кино. И делать кино.

Любопытное предложение сделал кинодраматург Мансур Гилязов: для начала стоит снять игровой фильм, где действие будет происходить на улицах Казани, и даже если он окажется невысокого художественного достоинства, это кино захотят смотреть. А значит, будет прокат, будут деньги на новые проекты.

Кроме того, как надеются кинематографисты, что-то изменит и создание казанской киностудии, если, конечно, проект не останется на бумаге.

Подводя итоги, заметим, что татарстанские кинематографисты - молодцы, что сумели в сложное время сохранить базу и традиции, но не пора ли выходить из резервации и начинать снимать кино? Просто снимать кино - малобюджетное, игровое.

А с этим пока сложно. Даже с документальными фильмами у нас серьезные проблемы: на просьбу журналистов назвать фильмы, снятые казанскими документалистами в последнее время, члены Союза кинематографистов внятно ответить так и не смогли.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии