Время и Деньги
06.07.2006 Культура

И Джульетта, и Маргарита

В Казани на сцене Татарского академического театра оперы и балета имени М.Джалиля начинаются гастроли Театра классического балета под руководством Н.Касаткиной и В.Василева.

Первый спектакль - балет на музыку А.Петрова “Сотворение мира” казанцы увидят 2 ноября, затем в гастрольной афише “Ромео и Джульетта” и “Золушка” С.Прокофьева, спектакль на музыку Штрауса “Штраус-гала”, второе его название “Проделки Терпсихоры” и “Дама с камелиями” на музыку Вердиевской “Травиаты”.

Театр классического балета в этом году отмечает 40-летие творческой деятельности, в будущем году - еще один юбилей: 30-летие художественного руководства Натальи Касаткиной и Владимира Василева, создавшего в Москве единственный в столице авторский балетный театр. Его кредо - современное прочтение классики, которое проходит под девизом “Все жанры, кроме скучного”.

Поскольку у театра нет своего помещения в Москве, он много гастролирует. Труппа, в которой 75 человек, побывала в 200 российских городах и 30 странах мира. Впрочем, когда закончится строительство здания для театра, которое сейчас ведет правительство Москвы, поток гастролей вряд ли прекратится - Театр классического балета предпочитает активную позицию.

Теперь немного подробнее о спектаклях, которые увидят казанцы. Про постановку “Ромео и Джульетты” Касаткина и Василев говорят, что они хотели максимально приблизиться к шекспировскому первоисточнику, им одинаково были интересны и романтические чувства героев, и гротесковые второстепенные персонажи. Любопытно, что декорации к этому спектаклю создал сценограф Иосиф Сумбаташвили, много лет проработавший с великим Товстоноговым, - в частности, он был автором сценографии к бессмертной “Хануме”. Главная идея “Золушки” - это ожидание чуда превращения замарашки в Принцессу. “Сотворение мира” - библейская история Адама и Евы по мотивам известных рисунков Жана Эффеля. “Проделки Терпсихоры, или Штраус-гала” - это балет о балете, искрометная история танцевального праздника. “Дама с камелиями” напомнит нам трагическую историю любви Маргариты Готье, созданную на музыку Верди к “Травиате”.

Из тридцати, что имеются в репертуаре Театра классического балета, казанцы увидят лишь пять балетов, но они смогут дать представление об этом интереснейшем коллективе. “ВиД” подробно буде освещать гастроли одного из любопытнейших балетных театров страны.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии