Время и Деньги
14.12.2009 Финансы

Альфа-банк - в соответствии с названием

В конце минувшей недели Альфа-банк провел в Москве конференцию, беспрецедентную по замыслу и составу участников: обсудить перспективы российского банковского сектора пригласили представителей примерно сотни ведущих федеральных и региональных деловых СМИ.

Оказавшись в числе приглашенных, я первым делом подумал о том, что "Альфа" затеяла резонансную PR-акцию, однако ход обсуждения показал, что организаторов реально заботит то, как воспринимается в обществе современная банковская система страны и ее проблемы, в том числе проблемы финансовой культуры населения.

Разумеется, без демонстрации достижений "Альфа-банка" не обошлось, в том числе, например, в части развития и автоматизации (и-нет технологии) розничного сектора бизнеса, расширения линейки предлагаемых продуктов как для "физиков", так и для корпоративных клиентов, однако и эта демонстрация проходила в контексте общих забот банковского сектора.

Как отметил в докладе, открывшем конференцию, президент Альфа-банка Петр Авен, дальнейшее процветание страны невозможно без совершенствования банковской системы и финансовых институтов. "Сейчас, когда Россия становится заметным участником мирового экономического процесса, на первый план выходит поиск верных стратегий и моделей развития банковской сферы для дальнейшей их интеграции в общество. Впереди у российских банков масштабные и амбициозные задачи, поэтому сегодня необходимо оценить то, что удалось сделать за эти годы, что только предстоит сделать и с какими трудностями мы столкнулись", - подчеркнул Петр Авен.

Трудности, впрочем, широко известны. Это и очень низкие, по меркам развитых стран, уровень капитализации даже ведущих банков и монетизации экономики (не более 27%), по-прежнему неприемлемо большое количество так называемых "карманных" банков и, соответственно, сделок с заинтересованностью, а с другой стороны - доминирование, если не сказать монопольное положение в банковской сфере Сбербанка РФ, растущие невозвраты в сфере потребительского кредитования, разительное отставание предложения от спроса в жилищной ипотеке, темпы инфляции, заставляющие только мечтать о наступлении эпохи "длинных денег" и многое другое.

Тем не менее и г-н Авен, и другие докладчики были настроены вполне оптимистично, каждый в той или иной форме подчеркивая, что политическая и социальная стабильность в стране позволяют последовательно снимать возникающие вопросы и, пусть не без ошибок и отступлений, развивать банковский сектор. Как и экономику в целом. О конкретных шагах, предпринимаемых в этом направлении, рассказали на конференции первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев, заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по кредитным организациям и финансовым рынкам Анатолий Аксаков, председатель Совета Ассоциации региональных банков России Александр Мурычев и другие представители крупнейших российских финансовых структур.

Сегодняшние заметки - не место для изложения, а тем более анализа таких шагов, поэтому скажу только, что журналисты получили массу полезной информации, а назадавав докладчикам кучу вопросов, наверняка углубили и уточнили свои представления о том, что и как на самом деле происходит в банковской секторе и сфере российских финансов в целом.

Особое внимание на конференции было уделено тенденциям развития регионального банковского рынка как наиболее емкого и перспективного.

"Времена, когда регионы испытывали недостаток внимания со стороны мощных финансовых структур, прошли, - заявил председатель правления Альфа-банка Рушан Хвесюк, - сегодня все больше банков - и Альфа-банк не исключение - обращают свое внимание на региональный рынок, потенциал роста которого поистине огромен".

Очевидно, что Татарстан - в первом ряду тех регионов, на которые делает ставку Альфа-банк. "ВиД" уже рассказывал об отделении Альфа-банка в Казани, а в ближайшем будущем получит возможность сообщить своим читателям еще как минимум одну приятную для существующих и потенциальных клиентов этого банка новость. Как говорится, следите за прессой.

Для справки. Альфа-Банк основан в 1990 году и является универсальным банком, осуществляющим все основные виды банковских операций, представленных на рынке финансовых услуг, включая обслуживание частных и корпоративных клиентов, инвестиционный банковский бизнес, торговое финансирование и управление активами.

Альфа-Банк является одним из крупнейших банков России по величине активов и собственного капитала. По данным аудированной финансовой отчетности (МСФО) за первое полугодие 2006 года, активы группы "Альфа-Банк", куда входят ОАО "Альфа-Банк", дочерние банки и финансовые компании, составили $12,3 млрд, совокупный капитал - $1,0 млрд, кредитный портфель за вычетом резервов - $7,9 млрд. Чистая прибыль за первое полугодие составила $114,7 млн (в 2005 г. - $180,6 млн).

В Альфа-Банке обслуживается более 40 тыс. корпоративных клиентов и более 1,8 млн физических лиц. В Москве, регионах России и за рубежом открыто более 185 отделений и филиалов банка, в том числе дочерние банки на Украине, в Казахстане и Нидерландах. Представительства банка действуют в Великобритании и США.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии