Время и Деньги
14.12.2009 Финансы

"Ак Барс" банк привлечет $100 миллионов

Японский банк "Tokyo-Mitsubishi UFG" может выступить организатором синдицированного кредита для ОАО "Ак Барс" банк.

Об этом сообщил вчера председатель правления банка "Ак Барс" Роберт Миннегалиев на брифинге в Кабинете министров РТ.

Возможность организации синдицированного кредита была изучена в ходе встречи руководства татарстанского и японского банков в дни проведения первого инвестиционного саммита РТ в Лондоне. Речь идет о заемных средствах в размере 100 миллионов долларов на срок "около года". Эти деньги планируется направить на расширение кредитного портфеля "Ак Барс" банка по ипотечным программам, а также на кредитование малого и среднего бизнеса.

Всего на сегодняшний день "Ак Барс" банк получил мандаты на организацию синдицированного кредита от двух международных банков. Предлагаемые ими условия руководство "главного банка республики" пока держит в секрете. Как отметил Роберт Миннегалиев, выбор в пользу конкретного организатора кредита будет сделан в ближайшие 2-3 дня.

Кроме того, в Лондоне состоялись встречи руководства "Ак Барс" банка с представителями инвестиционного банка "ABN Amro" (по вопросам торгового финансирования и операциям на финансовых рынках), "Deutsche Bank" и "Merill Lynch" (по работе на фондовом рынке и открытию лимитов финансирования для ОАО "Ак Барс" банк). "С последними двумя банками вскоре будет подписано соглашение о сотрудничестве", - сообщил Р.Миннегалиев.

Как отметил Р.Миннегалиев, целью участия возглавляемого им банка в инвестиционном саммите был не только поиск партнеров по бизнесу. Будучи достаточно известной на финансовом рынке Европы кредитной организацией, "Ак Барс" банк выступил в качестве гаранта, своеобразного "связующего звена" между зарубежными инвесторами и проектами, представленными предприятиями Татарстана. Напомним, что делегацию банка "Ак Барс" на форуме возглавлял председатель совета директоров Роберт Мусин.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии