Время и Деньги

Дело подрывников в Бугульме еще не закончено

Верховный суд РФ удовлетворил ходатайство о снятии с рассмотрения жалоб на приговор осужденным за взрыв трубопровода в Бугульме Верховный суд РФ снял с рассмотрения жалобы на приговор бывшим узникам Гуантанамо, осужденным в Татарстане на длительные сроки за взрыв трубы коммунального газопровода 8 января 2005 года в Бугульме.

"Ходатайство адвоката удовлетворить, жалобы снять с кассационного рассмотрения", - сказал судья, оглашая определение.

С ходатайством об отложении дела в Верховном суде в среду выступил адвокат одного из осужденных Фаниса Шайхутдинова Эмиль Гатауллин в связи с тем, что его подзащитный не был ознакомлен с кассационной жалобой на приговор другого обвиняемого по делу.

Суд снял дело с рассмотрения и сообщил, что о дате следующего рассмотрения известит стороны позже.

Э.Гатауллин, в свою очередь, заявил, что от имени его подзащитного подана жалоба в Европейский суд по правам человека в нарушении трех статей Европейской конвенции. "Жалоба подана в нарушении права на справедливое судебное разбирательство, права на защиту, а также неприменение пыток", - сказал он.

Адвокат подчеркнул, что за несколько месяцев следствия у его подзащитного сменилось шесть адвокатов, которые были ему назначены.

Адвокаты в кассационных жалобах, поданных в Верховный суд РФ, просят отменить обвинительный приговор и дело направить на новое рассмотрение в Верховный суд Татарстана.

Верховный суд Татарстана 12 мая приговорил трех граждан России - Равиля Гумерова к 13 годам лишения свободы, Тимура Ишмуратова к 11 годам и 1 месяцу заключения и Ф.Шайхутдинова - к 15 годам лишения свободы.

Суд признал их виновными в совершении терроризма (ст.205 УК РФ), а также незаконном приобретении взрывчатых веществ (ст.222).

Обвинительный приговор был вынесен судом на основании вердикта присяжных, которые сочли доказанной вину всех троих подсудимых.

Это был второй процесс по данному делу. На первом судебном процессе присяжные посчитали вину Р.Гумерова, Т.Ишмуратова и Ф.Шайхутдинова недоказанной и оправдали их.

Позже оправдательный приговор был отменен Верховным суд РФ по протесту прокуратуры Татарстана и дело возвращено на новое рассмотрение.

8 января 2005 года в центре Бугульмы недалеко от здания местного отделения ФСБ был поврежден газопровод с диаметром трубы 159 мм, принадлежащий ООО "Таттрансгаз". Жертв, пострадавших и возгорания не было. Газоснабжение потребителей было оперативно переведено на временную схему. По некоторым данным, для подрыва газопровода применялся гексоген.

По данным следствия, подрыв был совершен организованной группой лиц - жителями Набережных Челнов 42-летним Р.Гумаровым, 40-летним Ф.Шайхутдиновым и 30-летним Т.Ишмуратовым из Бугульмы. Все трое обвинялись по ст. 205 ч.3 ("терроризм") и ст. 222 ч.3 ("незаконное приобретение или ношение оружия, взрывчатых веществ") УК РФ.

На повторный процесс в Верховном суде Татарстана, начавшемся в феврале 2006 года, обвиняемые не явились, после чего были объявлены в розыск.

Как выяснилось, Т.Ишмуратов попытался покинуть РФ и скрыться на Украине. После чего был осужден в Брянской области к 6 месяцам лишения свободы за незаконный переход государственной границы. Р.Гумаров и Ф.Шайхутдинов были задержаны в Москве и доставлены в Казань.

Повторный процесс начался 26 апреля этого года, вновь по желанию подсудимых с участием присяжных заседателей.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии