Время и Деньги
27.03.2009 Бизнес

“Казанской Ярмарке” - благодарность, сельчанам - перспективы. Бывшая ВДНХ отмечает свое 50-летие

Ярмарка красок - так можно было бы иносказательно назвать открывшуюся вчера в Выставочном центре “Казанская Ярмарка” X Международную специализированную выставку “Агрокомплекс: Интерагро. Анимед. Фермер Поволжья”. Ярко-красные и ослепительно-желтые трактора и сельхозмашины, удобрения в разноцветной упаковке и розовые поросята, резвящиеся на фоне бледно-зеленого сена, составили оригинальную палитру этой экспозиции.

Организована ярмарка была республиканскими Министерством сельского хозяйства и продовольствия, Министерством торговли и внешнеэкономического сотрудничества, Главным управлением ветеринарии Кабинета министров РТ и Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России и началась с мероприятий, посвященных 50-летию ВДНХ ТАССР, правопреемницей которой стала ОАО “Казанская ярмарка”.

Выступивший на открытии выставки министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества Хафиз Салихов подчеркнул, что с каждым годом “Казанская Ярмарка” приобретает все большую известность. За прошедшие полвека здесь прошла не одна тысяча выставок и конференций самого разного масштаба, благодаря чему приобретены безупречная репутация и солидный опыт организации и проведения конгрессно-выставочных мероприятий.

Ежегодно под патронажем и с участием министерств и ведомств Республики Татарстан здесь проходят выставки “Энергетика. Ресурсосбережение”, “Нефть, газ. Нефтехимия”, “Агрокомплекс”, “Связь. Безопасность”, “Казанский автосалон “Автомобиль в сердце России”, “Машиностроение. Металлообработка”, “Волгапродэкспо”, “Волгаздравэкспо” и другие. Обо всем этом рассказал министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ Хафиз Салихов, поздравив руководителей и сотрудников этого выставочного комплекса с юбилеем.

На нынешнюю десятую выставку “Агрокомплекс” съехалось более 150 участников. Им пришлось разместиться не только в одном из зданий выставочного комплекса, но и вокруг него - на улице. Такой интерес к этой выставке вполне объясним - ведь это единственный выставочный проект в Республике Татарстан по агропромышленной тематике. Выступавшие на открытии выставки говорили о том, что она помогает решать задачи по модернизации животноводческих комплексов, созданию эффективно действующих кредитно-ипотечных, лизинговых систем, обеспечивающих устойчивое развитие сельскохозяйственных товаропроизводителей. А также способствует внедрению передовых технологий, создает благоприятную атмосферу для инвестиционного и инновационного сотрудничества в области сельского хозяйства. И интерес к этой выставке со стороны предприятий агропромышленного комплекса постоянно возрастает.

Среди участников выставки 2006 года изготовители быстровозводимых ангаров для хранения сельхозтехники, зерновых и плодовоовощных культур, производители высокоэффективных средств защиты растений, поставщики сельскохозяйственной техники, оборудования для приготовления кормосмесей, дилеры иностранных фирм, представляющих инструменты и расходные материалы для искусственного осеменения животных, лекарственные средства для ветеринарии, компании, предлагающие свои услуги по оформлению инвестиционных кредитов, продаже техники в лизинг, и многие другие.

Так, директор регионального развития “Кирово-Чепецкой химической компании” Максим Борисов, представляющий на этой выставке производимые этой фирмой минеральные удобрения, надеется не только найти здесь новых клиентов, но и укрепить уже существующие контакты, а возможно - и выйти на долгосрочных инвесторов.

- Мы хотим напомнить нашим многочисленным партнерам в Республике Татарстан, что мы по-прежнему успешно работаем, - говорит о цели своего участия в выставке заместитель директора по маркетингу ЗАО “Агросоль” Евгений Бынов. По его словам, первый день выставки настроил его достаточно оптимистично.

Особое значение этой выставке придало участие в ней президента Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, председателя Аграрной партии России, депутата Государственной думы Владимира Плотникова.

В своем выступлении перед журналистами на прошедшей после открытия выставки пресс-конференции он особо подчеркнул, что сельское хозяйство России нуждается в долговременной и серьезной государственной поддержке. Не новые закупки некачественной, а подчас и опасной генетически измененной продукции и повышение цен на горюче-смазочные материалы, а долгосрочное кредитование и социальное обустройство села - вот что, по его мнению, позволит России стать действительно независимой и процветающей страной.

В связи с этим Татарстан как регион, где сумели сохранить и, более того, динамично развивают сельскохозяйственный потенциал, целенаправленно инвестируя в агропромышленный комплекс, удостоился особой похвалы Владимира Плотникова:

- Даже по крупному рогатому скоту состояние дел здесь позитивное, а ведь в целом по Российской Федерации мы в прошлом году потеряли 450 тысяч одних только коров...

Присоединившись к словам своего коллеги, председатель Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Республики Татарстан Камияр Байтемиров сказал, что более половины сельскохозяйственной продукции республики производится именно на крестьянских подворьях и в хозяйствах фермеров. И сделал вывод - значит, государству надо вкладываться в создание на селе инфраструктуры малого и среднего бизнеса, организовывать малые формы хозяйствования. Будем надеяться, что так оно и будет.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии