Время и Деньги
16.05.2009 Спорт

Оценочная комиссия собрала досье на Казань

Как уже сообщалось, в течение двух дней в Казани, претендующей на проведение Всемирной летней студенческой универсиады в 2011 году, работает Оценочная комиссия Международного спортивного студенческого союза (FISU) во главе с генеральным секретарем FISU Роком Кампаной. От того, к каким выводам она придет, какой подготовит доклад, во многом зависит, сумеет ли столица Татарстана выйти победителем в соперничестве с другими городами-претендентами на проведение Универсиады. Что же увидели и услышали в Казани авторитетные эксперты?

Для начала напомним, что перед визитом в Казань комиссия ознакомилась с положением дел в одном из городов-претендентов, польской Познани, а по прибытии в Россию была принята Президентом РФ Владимиром Путиным вместе с Премьер-министром РТ Рустамом Миннихановым, министром по делам молодежи, спорту и туризму республики Маратом Бариевым, мэром Казани Ильсуром Метшиным и руководителем казанского исполкома Маратом Загидулловым, и в ходе этой встречи Президент РФ заявил, что считает Казань самым подготовленным кандидатом на проведение Универсиады.

Согласиться с выводом главы государства или усомниться в нем комиссия могла уже 24 октября, когда в столичной ратуше состоялась презентация.

Первый факт, который должен был произвести неизгладимое впечатление на Оценочную комиссию и подтвердил, что денег сейчас в России много, - это озвученный Премьер-министром РТ Рустамом Миннихановым планируемый объем затрат на проведение Универсиады в Казани - от 1 до 1,5 миллиарда долларов США! Премьер уточнил, что этот бюджет включает в себя не только непосредственные затраты на проведение игр, но и расходы на реконструкцию транспортной сети города, и тут же оговорился, что бюджет предварительный. Последнее означает, как показывает практика, что на самом деле на Универсиаду придется потратить и побольше полутора миллиардов долларов.

Представление о том, какие статьи расходов будут наиболее емкими, можно было составить из докладов мэра Казани Ильсура Метшина, министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Марата Бариева, вице-премьера - министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Владимира Швецова, министра внутренних дел Татарстана Асгата Сафарова и генерального директора Агентства РТ по массовой коммуникации "Татмедиа" Марата Муратова. Попробуем обобщить сказанное по темам - что имеем, что должны будем сделать и, наконец, где, кто и как будет жить и соревноваться.

Что имеем

Как было подчеркнуто в докладе мэра Ильсура Метшина, имеем опыт организации и проведения крупнейших мероприятий международного уровня. Мэр напомнил, что столица Татарстана является членом многих влиятельных международных организаций: "Всемирной федерации породненных городов", "Организации городов Всемирного наследия", "Европейской ассоциации исторических городов и районов". Уже более двух лет Казань избирается центром Евроазиатского отделения Всемирной Организации "Объединенные города и Местные власти". Наша столица входит в список городов Всемирного наследия, отмечена дипломами и медалями ЮНЕСКО, а в 2005 году за успешно реализованную программу ликвидации ветхого жилья была удостоена Почетного диплома ООН-Хабитат.

Кроме того, Казань имеет географически выгодное местоположение, можно сказать в центре России, обладает развитой транспортной инфраструктурой, включающей в себя Международный аэропорт "Казань", способный принимать самолеты любого класса, один из красивейших железнодорожных вокзалов России и крупный речной порт.

Казань считается деловым центром Поволжья. Валовой территориальный продукт Казани составляет около 5,5 миллиарда долларов - почти треть от валового регионального продукта Республики Татарстан.

Инвестиционную привлекательность города по достоинству оценили такие такие гранды мирового бизнеса, как Икея (IKEA), ОБИ (OBI), Метро Кэш енд Керри (Metro Cash & Carry), крупные торговые сети Рамстор, Паттерсон, Гроссмарт (Grossmart) и другие. С 2000 года объем инвестиций, привлекаемых в экономику города, вырос почти в 6 раз и в 2005 году достиг порядка 3 миллиардов долларов.

Столица Татарстана является одним из лидеров среди российских городов по развитию строительного рынка. Последние три года город занимает первое место в России по вводу жилья на одного жителя. К реализации проектов в сфере коммерческой недвижимости в Казань привлечены знаменитые архитекторы Москвы, Италии, Японии, Румынии, Израиля, Германии и Черногории, главный архитектор Барселоны Хосе Асебильо Марин.

Бурный рост экономики города не случайный фактор, а результат эффективного применения стратегического менеджмента, - подчеркнул Ильсур Метшин. В 2003 году была принята "Стратегия развития города Казани до 2015 года", которая является гарантией стабильного и эффективного развития.

Мэр отметил также, что Казань имеет неповторимый национальный и культурный колорит. Находясь на стыке двух культур, она является мостом между Европой и Азией. Для всего мира и для России Казань - это символ толерантности, мирного и гармоничного сосуществования цивилизаций, религий и культур.

Упомянув о том, что в прошлом году Казань отметила свое тысячелетие, празднование которого получило широкий резонанс во всем мире, Ильсур Метшин заявил, что юбилей преобразил столицу Татарстана и в разы повысил ее туристическую привлекательность. Ежегодно Казань посещают более 600 тысяч туристов. В рамках подготовки к юбилею в город было вложено около 3,5 миллиарда долларов. В Казани была проведена масштабная реконструкция исторического центра, возведены уникальные объекты, отвечающие всем международным стандартам.

Наличие разветвленной гостиничной сети позволяет принимать на самом высоком уровне большое количество гостей и туристов. Единовременная вместимость гостиниц составляет более 4 тысяч мест и в ближайшие годы значительно увеличится за счет строительства отелей класса трех и четырех звезд.

Казань выгодно отличается развитой индустрией отдыха и развлечений, которые делают город привлекательным для молодежи. Культурно-развлекательный центр "Пирамида", новый молодежный центр "Ривьера", торгово-развлекательные комплексы "Сувар-плаза", XL, Мега, Рамстор, крупнейший в Поволжье аквапарк "Лето-stop", изысканные рестораны, боулинг-клубы, кинотеатры формата 4 и 3D, дискотеки - все это те преимущества, которые, по мнению мэра, делают Казань популярным местом для гостей столицы и туристов.

Кроме того, продолжал докладчик, Казань признана одним из самых безопасных городов мира. Во время празднования тысячелетия город посетили более 30 тысяч гостей и туристов из более чем 40 стран мира. Только за последние три года в Казани были проведены такие крупные мероприятия, как Саммит Глав СНГ, в котором приняли участие президенты восьми государств содружества, заседание группы стратегического видения "Россия - исламский мир", Чемпионат мира по хоккею с мячом, Чемпионат мира по борьбе на поясах, финал Кубка Мира для лошадей рысистых пород.

Не случайно в 2006 году именно в Казани прошел Саммит спецслужб всего мира. Как отметили участники Саммита, "опыт проведения различных мероприятий показал, что в Казани могут гарантировать высочайший уровень безопасности".

Потенциал Казани как делового и туристического центра был высоко оценен экспертами Европейского Банка Реконструкции и Развития. В 2007 году наш город станет местом проведения ежегодного Совета директоров ЕБРР, в котором примут участие 2,5 тысячи представителей ведущих мировых компаний, отметил Ильсур Метшин.

Казань - это студенческий город. В Казани сосредоточены 6 крупнейших в Поволжье университетов и более 20 престижных институтов, в которых обучаются около 180 тысяч студентов. Казанский университет, наряду с Московским и Санкт-Петербургским, является старейшим в России и недавно отметил свое 200-летие. В столице Татарстана получают образование более 2 тысяч иностранных студентов из 15 государств мира.

Обратившись непосредственно к спортивной тематике, мэр сообщил, что казанские студенты традиционно показывают высокие результаты в профессиональном спорте: Елена Мигунова, Александр Деманов, Светлана Шимкова, Александр Динерштейн и Светлана Шикшина с честью представляют наш город на международной спортивной арене.

Казань по праву можно назвать спортивной столицей. Руководство республики уделяет огромное внимание как спорту высших достижений, так и массовому спорту. В Татарстане есть команды мастеров практически во всех игровых видах спорта. Столица многократно становилась ареной проведения крупных международных и всероссийских чемпионатов. В 2008 году по решению конгресса Международной федерации хоккея с шайбой на льду в Казани пройдет Чемпионат мира по хоккею среди юношеских сборных.

Спортивные праздники очень популярны среди жителей нашей столицы. В массовых пробегах всероссийских акций "Кросс наций" и "Лыжня России" ежегодно участвуют более 40 тысяч человек. А День города и республики, который мы в этом году провели как спортивный праздник, собрал более 120 тысяч казанцев.

Казань известна в России и в Европе развитой спортивной инфраструктурой. В столице Татарстана построены уникальные спортивные объекты: крупнейший в Европе Ледовый дворец спорта "Татнефть-Арена", Международный конно-спортивный комплекс, Дворец игровых видов спорта "Баскет-холл", три современных стадиона.

Что надо будет сделать

В 2007 году в городе будет возведен Дворец спортивных единоборств, Теннисный центр на 14 кортов и Дворец водных видов спорта. Если же Казань получит право провести Универсиаду, то предстоит построить Универсиадскую деревню. Это - самый крупный и капиталоемкий объект в программе подготовки к Универсиаде.

Ильсур Метшин сообщил, что место для Деревни уже определено - на берегу озера Кабан, в живописной южной части города.

Согласно проекту, деревня Универсиады сможет принять 10 тысяч гостей. Под ее строительство планируется выделить земельный участок площадью 35 гектар.

На территории деревни будут размещены информационный центр Универсиады, конференц-зал на 2 тысячи посадочных мест, международный центр площадью 25 тысяч квадратных метров, жилая зона для участников соревнований (6 домов, рассчитанных на 8,5 тысячи человек), гостиница для судей и консультантов соревнований на 700 человек, 5-зальный ресторан на 2 тысячи мест, медицинский центр, тренировочный стадион с общей площадью более 12 тысяч квадратных метров (спортсмены смогут тренироваться и в двух спортивных залах, общая площадь которых составит около 6 тысяч квадратных метров), легкоатлетический манеж площадью 4 тысячи 600 квадратных метров, а также развлекательный центр площадью около 9 тысяч квадратных метров (с современным танцполом, кинозалами, барами, боулингом) и автостоянка на площади более 6 тысяч квадратных метров, на которой смогут разместиться одновременно 250 машин или 120 автобусов. Здесь же ("мы позволили себе отойти от традиции", - заметил Ильсур Метшин) предлагается разместить Штаб-квартиру и гостиницу FISU.

При этом мэр подчеркнул, что по окончании Универсиады вся эта роскошь войдет в комплекс досугового центра жилого района "Танковое кольцо", а на территории автостоянки будет построена многоуровневая парковка для легкового транспорта на 2 тысячи мест.

Кроме того, предстоит построить Дворец водных видов спорта - самый крупный спортивный объект, планируемый к Универсиаде-2011, новый спорткомплекс КГТУ им. Туполева (финансирование сооружения последнего - в рамках федеральной целевой программы, то есть не из средств республики), переоборудовать часть выставочного комплекса "Казанская ярмарка" для соревнований фехтовальщиков.

По расчетам мэрии на строительство деревни Универсиады в Казани потребуются инвестиции в объеме 300 миллионов долларов. Но, по прогнозам, в 2011 году возможная инвестиционная привлекательность проекта составит 440 миллионов долларов.

Последнее обстоятельство крайне важно для понимания того, что город и республика собираются не только тратить на Универсиаду средства из бюджетов различных уровней, но и заработать на ее объектах. Кроме того, организаторы рассчитывают получить доходы от спонсоров, от продажи билетов, спортивной атрибутики, проведения лотерей и из других источников.

По словам Премьер-министра РТ Рустама Минниханова, несмотря на огромный объем затрат, республика готова дать все необходимые гарантии того, что необходимые средства будут выделены.

Церемонии и соревнования

Планируется, что XXVI Летняя универсиада будет проходить в Казани с 15 по 25 августа 2011 года. В этом случае церемония открытия и закрытия игр будет проводиться на Центральном стадионе города, а также на прилегающих к нему площади Тысячелетия и набережной Казанки. Соревнования пройдут по 13 видам спорта.

Легкоатлеты будут соревноваться на Центральном стадионе - он прошел сертификацию IAAF еще в 2004 году и готов уже сейчас принимать соревнования самого высокого мирового уровня. Баскетбольные турниры у мужчин и у женщин будут проходить в "Баскет-холле", на тренировочной базе УНИКСа в Васильево, в КСК КГУ "Уникс", в спорткомплеке КГТУ, а также в новом спорткомплексе КГТУ им. Туполева.

Соревнования по футболу будут проходить на стадионах "Рубин", "Трудовые резервы", "Тасма", "Стрела", "Локомотив" и на Центральном стадионе. Фехтовальщики, как уже сказано, будут сражаться в выставочном комплексе "Казанская ярмарка", спортивная и художественная гимнастика будет представлена во Дворце спорта, водное поло - в бассейне "Оргсинтез".

Один из любимейших татарстанцами видов спорта - волейбол - можно будет увидеть в десятитысячной "Татнефть-Арене", а также в старом ледовом дворце, на базе МВД в поселке "Мирный", в спорткомплексах КГФЭИ и КГТУ им.Туполева.

Для соревнований по дзюдо уже сейчас строится Дворец спортивных единоборств, который планируется ввести в строй в следующем году, для соревнований по настольному теннису будет переоборудован новейший картинг-центр "Форсаж". Для теннисного турнира планируется на базе академии Тарпищева создать Теннисный центр Татарстана на 14 кортов. Земельный участок под него уже отведен руководством города, и строительство можно начать в ближайшее время.

Наконец, для плавания и прыжков в воду предназначен Дворец водных видов спорта.

Приведя эти данные, министр спорта РТ Марат Бариев заключил, что большая часть спортивных объектов готова принять соревнования уже сейчас. А строительство новых и реконструкция имеющихся спортсооружений - чисто инвестиционные проекты, на которые не планируется потратить ни копейки бюджетных средств.

Естественно, гостям и участникам будет предложена обширная культурная программа, включающая в себя не только посещение объектов исторического наследия Казани, но и молодежные культурно-массовые мероприятия и шоу. Для обслуживания Универсиады планируется привлекать волонтеров из числа студентов, причем не только казанских, но и из других регионов страны и даже из-за рубежа.

Своими глазами

Комиссия FISU получила возможность не только заслушать доклады, но и осмотреть ряд спортивных сооружений Казани.

Гости побывали 24 октября на 10 объектах: в старом Дворце спорта, в бассейне "Оргсинтез", на тренировочной базе футбольного клуба "Рубин", новейшей "Татнефть-арене", на площадках строящихся Дворца спортивных единоборств "Ак Барс" и Центра хоккея на траве, на стадионе "Трудовые резервы", в Международном конноспортивном комплексе "Казань", выставочном комплексе "Казанская ярмарка", в картинг-клубе "Форсаж" и в "Баскет-холле", где заодно посмотрели матч УНИКСа с "Университетом-Югра". Вчера осмотр продолжился, но и по первому дню ознакомлений можно сделать вывод, что члены Оценочной комиссии весьма ответственно относятся к своим обязанностям - помимо естественных проявлений восторга и комплиментов хозяевам были высказаны и пожелания, касавшиеся, впрочем, в основном того, где какие соревнования было бы проводить сподручнее с учетом интересов как спортсменов, так и зрителей.

А генеральный секретарь FISU Рох Кампана, не преминувший отметить, что "счастлив находиться в таком красивом и спокойном городе, как Казань", задал один из самых важных, по его словам, вопросов: о транспорте, о том, как будет организована доставка участников и гостей Универсиады в Казань.

Премьер-министр РТ ответил на это, что "мы уделили этому вопросу особое внимание и привлекаем международного партнера для реконструкции Казанского аэропорта, а кроме этого, мы привлекли западную компанию для модернизации авиапарка. В ближайшее время будет создана крупная авиакомпания, которая будет осуществлять международные рейсы. Серьезный авиационный парк позволит чартерными рейсами из Москвы и Европы перевозить пассажиров, вылетающих на Универсиаду", - разъяснил Премьер.
11
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии