Время и Деньги
13.11.2010 Авто

Берегись угнанного автомобиля

Если вам “посчастливилось” купить подержанный автомобиль, который , как позже выяснилось, был украден у законного владельца, то это удовольствие вам будет стоить ровно столько, сколько вы заплатили за покупку. Во избежание подобных случаев сотрудники УГИБДД МВД РТ советуют не покупать машину по доверенности. Прежде чем отдать деньги продавцу, лучше всего подогнать автомобиль в Экспертно-криминалистический Центр МВД РТ, в котором проводятся исследования маркировочных обозначений транспортных средств.

Вчера для представителей городских СМИ сотрудники УГИБДД МВД РТ совместно с МВД РТ провели показательную проверку автомобиля на соответствие и обнаружение изменений в маркировочных обозначениях номерных узлов и агрегатов. Тонированная “десятка” была тщательно проверена специальным детектором для выявления несанкционированного изменения конструкций кузова. Характерный писк, свидетельствующий о том, что идентификационные номера были перебиты, раздавался часто.

- Есть подозрения, что номера перебиты, - сказал инспектор и попросил подойти эксперта. “Десятку” загнали в бокс, там ее сфотографировали и проверили номера кузова. Затем прошли проверку на подлинность регистрационные документы. По словам эксперта, свидетельство о регистрации имело внешние признаки подделки. Детектор “Ультрамакс -С 6” подозрения полностью подтвердил - на документе не было государственного знака. Расстроенный владелец “десятки” отказался от комментариев. Парню не повезло, так как в любом случае он не сможет стать настоящим хозяином этого автомобиля.

- Даже если не удастся найти настоящего хозяина этой машины, новый владелец не сможет ее зарегистрировать, а значит, и пользоваться ею, - вынес “вердикт” начальник УГИБДД МВД РТ Рифкат Минниханов. По его словам, сегодня из 1400 обнаруженных угнанных автомобилей лишь 80 возвращены владельцам, остальные же стоят либо на штрафстоянках, либо во дворах неудачливых покупателей. После того как угонщики перебьют номера транспортного средства, определить идентификационный номер очень сложно.

- Мы вышли с предложением в правительство России, чтобы на заводах-изготовителях автомобилей производилась скрытая маркировка узлов агрегатов “DATA DOT”, - сказал Рифкат Минниханов. Система “DATA DOT” - это новейшая система дополнительной противоугонной маркировки, позволяющая легко идентифицировать транспортное средство и его отдельные компоненты. Она включает в себя от 5000 до 10000 микроточек размером 1,2 мм, которые при помощи запатентованного процесса маркировки наносятся на все основные и дорогостоящие узлы и агрегаты машины. Каждая точка содержит ПИН, который поступает в базу данных, совмещенную с БД ГИБДД. По мнению главного инспектора Татарстана, новая система могла бы намного повысить эффективность возврата угнанных автомобилей их законным владельцам.

Сегодня в Экспертно-криминалистическом Центре МВД РТ работает 7 территориальных лабораторий по исследованию маркировочных обозначений транспортных средств. Такие лаборатории есть в Елабуге, Набережных Челнах, Нижнекамске и Альметьевске. За 9 месяцев этого года в этих учреждениях было исследовано более 64 тысяч автомобилей. В 1257 случаях были выявлены признаки изменения маркировок, обнаружено 68 ранее угнанных автомашин.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии