Время и Деньги
15.12.2009 Финансы

АИЖК опускается на землю

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) рассчитывает в 2007 году приступить к реализации пилотных проектов, связанных с ипотекой земли.

"В частности, мы обсудили с руководством Алтайского края, что один из пилотных проектов мог бы быть реализован на территории края", - сказал в субботу журналистам в Барнауле генеральный директор АИЖК Александр Семеняка.

"Проблема дальнейшего роста объемов кредитования связана с проблемой дальнейшего роста жилищного строительства, а это сдерживается нехваткой участков, обустроенных для целей застройки", - сказал А.Семеняка.

По словам А.Семеняки, суть разрабатываемых предложений заключается в том, что заемщиком будет выступать муниципалитет: он закладывает землю, привлекает кредиты, за счет этого производит обустройство земли. Далее, продав землю под жилищную застройку, муниципалитет будет получать средства для погашения кредита, а застройщики, выкупив землю, смогут на ней строить различные объекты.

"Мы считаем, что тема земельного залога у нас сейчас является ключевой. Сейчас мы на этапе методологии разрабатываем необходимые документы, связанные с выдачей кредитов и последующим рефинансированием", - сказал А.Семеняка.

Говоря о прогнозах относительно деятельности АИЖК, А.Семеняка сообщил, что АИЖК рассчитывает, что до конца текущего года количество выданных в России ипотечных кредитов составит около 200 тысяч.

"Сейчас, по нашим оценкам, в стране ежемесячно выдается порядка 20 тысяч кредитов, то есть идет ускорение во втором полугодии, поэтому мы считаем, что суммарный объем как раз будет около 200 тысяч", - отметил А.Семеняка.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии