Время и Деньги

Задержаны активисты РНЕ

Правоохранительные органы республики задержали ряд лидеров и активных участников казанского отделения ООПД “Русское Национальное Единство”.

Поводом для возбуждения уголовного дела против участников РНЕ послужила криминальная активизация националов. Один из первых инцидентов имел место на Арском кладбище Казани в июле. Активисты РНЕ поколотили последователей готической субкультуры, заподозрив их в попытке осквернения могил. После этого в отношении националов было возбуждено уголовное дело по факту хулиганства. А уже в начале октября трое молодых людей, по некоторым данным, сочувствующих РНЕ, избили в центре Казани темнокожего студента КГУ из Мали. Одному из предполагаемых организаторов нападения - студенту КГТУ - было предъявлено обвинение в “возбуждении национальной, расовой или религиозной вражды с применением насилия”. Впрочем, сами националы назвали оба происшествия провокацией.

Между тем, чтобы не допустить дальнейшей дестабилизации обстановки, правоохранительные органы перешли к активным действиям. В конце прошлой недели отдел по расследованию убийств и бандитизма прокуратуры РТ возбудил еще одно уголовное дело по статье “возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды”.

По неофициальным данным, на этой неделе были задержаны до полутора десятков лидеров и активных участников казанского отделения РНЕ. Во время обысков оперативники изъяли у них разного рода националистическую литературу. Сейчас в прокуратуре решается вопрос об объединении всех возбужденных уголовных дел в одно производство.

“ВиД” будет следить за развитием событий.
10
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии