Время и Деньги
17.05.2009 Спорт

Минтимер Шаймиев: С Универсиадой в Казани все будет бик якши

Президент Татарстана Минтимер Шаймиев и члены оценочной комиссии Международного спортивного студенческого союза (FISU) во главе с генеральным секретарем Рохом Кампаной в четверг в Казанском кремле обсудили перспективы Казани в борьбе за право принять XXVI Всемирную летнюю Универсиаду в 2011 году.

М.Шаймиев заверил членов оценочной комиссии, что никаких проблем в плане приема и проживания спортсменов и гостей Универсиады не будет. "Часть объектов спортивной и туриндустрии в Казани уже построена, остальное также республике под силу", - сказал глава республики.

"Если Казань победит, то окончательную проверку нашей готовности можно будет провести уже осенью 2010 года", - сказал М.Шаймиев. Главное, отметил он, новые строительные объекты должны отвечать всем мировым стандартам, и здесь, возможно, потребуются советы FISU.

М.Шаймиев поблагодарил FISU за прием заявки Казани. "Мы вышли на эту орбиту, станем ли светилами, покажет время, но первый смелый шаг нами сделан, и настроение у нас неплохое", - сказал Президент республики.

Он напомнил, что заявка Казани горячо поддержана и на федеральном уровне. "На недавней встрече в Москве мы получили достаточные заверения, а в пределах России и Татарстана все проблемы разрешимы", - отметил М.Шаймиев.

"Спорт - это единственная идеология, которая сплачивает людей всей планеты, и организация любых игр - Олимпиад, Универсиад, других соревнований - высокая миссия, поскольку они творят с людьми чудеса: людей объединяют", - подчеркнул глава региона.

Он отметил, что студенческий спорт во все времена служил и будет служить делу сплочения и дружбы между народами. "Это очень важно, и нам бы хотелось, учитывая хороший уровень развития республики, внести от имени Российской Федерации свою лепту в эту мировую, гуманную миссию", - сказал М.Шаймиев.

Как сообщалось, на право проведения XXVI Всемирной летней Универсиады-2011 претендуют пять городов - Казань (Россия), Мурсия (Испания), Шэньчжэнь (Китай), Познань (Польша) и Каошинь (Тайвань).

Решение о столице Универсиады-2011 будет принято 16 января на генеральной ассамблее FISU в Турине (Италия).
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии