16.05.2009 Спорт

Ну и кто сильнее?!!

“Рубин” (Казань) - “Зенит” (Санкт-Петербург) - 3:0 (1:0). Казань, 25 октября. Голы забили: Домингес (9, 76 - с пенальти), Бенашур (66). Предупреждены: Домингес, Бенашур, Гильмуллин, Аюпов (“Рубин”); Хаген (“Зенит”).

Этот матч одинаково нетерпеливо ждали как на Неве, так и на Казанке. Одна команда реально и настойчиво борется за российское золото (“Зенит”), другая встает на ноги после затянувшегося кризиса (“Рубин”). Обе в минувшем туре довели до экстаза своих болельщиков - казанцы разгромили в столице “Москву”, а питерцы дома не менее убедительно пустили под откос московский же “Локомотив”. Питерцы увеличили свои шансы в борьбе за звание чемпионов страны, а казанцы одержали первую почти за год победу на выезде. Есть резон вспомнить, что до свидания с “Москвой” последний раз “Рубин” побеждал на выезде 30 октября 2005 года в... Санкт-Петербурге, когда после изумительной передачи Кинкладзе за спины защитников “Зенита” Байрамов вышел один на один и спокойно отправил мяч в сетку хозяйских ворот.

Предсказать же результат данного поединка, уверен, было невозможно, и нельзя было исключать самый невероятный исход - вроде того, что показали казанцы в прошлом туре.

Еще и погода изрядно порадовала - в среду в Казани светило солнце, а температура в тени днем доходила аж до плюс 14! Ну как тут не сыграть в свое и болельщиков удовольствие. Еще один серьезный фактор, способствовавший привлечению публики на футбол. Именно в эти дни в Казани находится оценочная комиссия ФИСУ - Международного спортивного студенческого союза, обследующая городскую спортивную инфраструктуру на предмет возможности проведения в нашем городе летней универсиады 2011 года. Сами понимаете, такие ценные гости должны непременно видеть переполненные трибуны, а как это у нас умеют мастерски делать, думаю, не нужно объяснять. Точно так же во вторник была масса народу на баскетбольном матче УНИКС - “Университет”, где побывали гости из ФИСУ, точно такая же картина, не сомневаюсь, была и в четверг на хоккее, “Ак барс” - “Крылья Советов”, куда тоже ходила оценочная комиссия ФИСУ. Знай наших!

И хотя аншлага хозяевам собрать все же не удалось, исключительно за счет соседнего с гостевым сектора, все остальные к перерыву были забиты под завязку. Аудитория собралась впечатляющая. Не менее эффектным получилось световое оформление матча - такого мощного салюта-фейерверка перед стартовым свистком в Казани не видели давно. А народ все прибывал на трибуны, поэтому не всем удалось увидеть гол Домингеса. Между тем свой двенадцатый по счету гол в чемпионате аргентинский джокер “Рубина” забил уже на исходе стартовой десятиминутки.

Отметим, что питерцы начали игру довольно осторожно, прекрасно понимая, с кем играют, а главное - в каком состоянии находятся хозяева. А хозяева в свою очередь удивили тем, что не заявили на игру великолепно сыгравшего с “Москвой” Рязанцева. Значит, получил травму, иначе трудно объяснить этот факт. Но и в отсутствие нового лидера, как Рязанцева с прошлой недели величает главный тренер казанцев, хозяева прекрасно знали, что и как им нужно делать. Без излишней спешки, но очень солидно и уверенно казанцы взяли инициативу в свои руки.

В первые минуты грозных питерцев вообще не было видно на поле. Поэтому гол Домингеса стал и логичным, и закономерным. А все сделал для забивного партнера Бенашур. Такая идеальная передача на ход за спины защитников “Зенита”, что казанский аргентинец, сместившись чуть влево, спокойно вышел один на один с Малафеевым, обыграл стража ворот гостей и аккуратно послал мяч в дальний нижний угол, 1:0. Правда, постепенно хозяева отчего-то стали пятиться к своим воротам, прижиматься к ним, чем, разумеется, тотчас воспользовались гости. В действиях защитников “Рубина” появилась какая-то нервозность. Но до опасных моментов ни у тех, ни у других ворот дело практически не доходило. Еще и болельщики “Рубина” явно переборщили с пиротехническими восторгами - мало того, что после гола Домингеса в воздух полетели файеры. Вскоре с восточной трибуны потянул густой черный дым - явно горели пластиковые кресла. Как раз напротив ложи почетных гостей с Президентом республики Минтимером Шаймиевым. Не без труда пожар был предотвращен. Но в начале второго тайма еще один зеленый файер попал на поле и несколько минут спокойно горел, уничтожая траву. И только через несколько минут судьи обратили внимание на очаг огня на поле. На такой невеселой для казанцев ноте и завершилась первая половина встречи.

После перерыва, не считая замены Салуквадзе Федоровым, принципиальных изменений в игре не произошло. Разве что оборона “Рубина” заиграла спокойнее, а претензий к работе арбитра стало гораздо больше. Достаточно сказать, что когда мяч на 71-й минуте попал в руку защитника “Зенита” в чужой штрафной и Гильмуллин тактично обратил на это внимание арбитра, то увидел не пенальти, а горчичник...Раз не выдержал даже привычно сдержанный главный тренер “Рубина” Курбан Бердыев, возмутившийся явно несправедливым свистком - боковой арбитр сразу же подозвал главного, и тот предупредил, что при повторе отправит Бердыева на трибуну. Мяч больше держался у гостей, но влетел опять... в их ворота. Игру-то все равно контролировали хозяева! Хаген сделал безадресную передачу поперек своей штрафной прямо на ногу Бенашуру, мгновенный и хладнокровный удар низом в угол, 2:0. Завалил тот же Хаген в своей штрафной Калисто, и тут уже арбитр в поле москвич Веселовский, успевший к тому моменту услышать о себе с трибун массу любопытного, никак не мог не назначить пенальти: слишком явным было нарушение правил. При первом ударе Домингеса Малафеев мяч поймал, так как заранее вышел из ворот, при повторном подходе аргентинец не промахнулся, 3:0! Пятый гол аргентинца в последних двух матчах, а всего 13, больше только у бразильского нападающего ЦСКА Жо - 14. Гости за все 93 минуты игры не сумели создать у ворот “Рубина” ни одного голевого момента - нечем было крыть!

Дик АДВОКААТ, главный тренер “Зенита”:

- Сегодня на поле была только одна команда, хотевшая выиграть, - это “Рубин”. “Зенит” же провел свой худший матч. Мы вообще сегодня не играли...

- Отчего такие метаморфозы - 4:1 с “Локомотивом” и 0:3 с “Рубином”?

- Хороший вопрос. Это как раз то, в чем я должен разобраться. Не понимаю...

- Может быть, все-таки “Рубин” сегодня был сильнее?

- Может быть.

- У вас есть претензии к судейству?

- Не хочу платить штраф и не желаю отвечать на этот вопрос. Но “Рубин” сегодня и так бы выиграл. Но в случае с пенальти ничего не было - наш вратарь не дернулся, однако лайнсмен поднял флажок...

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер “Рубина”:

- После двух последних матчей у меня нет претензий к ребятам по самоотдаче и тактическим перестроениям, хотя отдельные ошибки все же были. В целом есть удовлетворение.