Время и Деньги

Обвиняемых в убийстве милиционера будут судить заново

На этой неделе Верховный суд Татарстана в очередной раз рассмотрит дело об убийстве сотрудника Вахитовского РУВД Романа Разрывина.

“ВиД” уже рассказывал об одном из самых резонансных убийств прошлого года: оперуполномоченного забили насмерть в ночь с 8 на 9 января 2005 года, когда он возвращался домой со службы.

Милиционер скончался от многочисленных ножевых ранений. Отрабатывались самые разные версии случившегося, в том числе и связанные с профессиональной деятельностью Разрывина. Однако вскоре выяснилось, что работа тут ни при чем - милиционера убили бомжи.

Преступников задержали в общем-то случайно. Поздно ночью на железнодорожном вокзале сотрудники ППС остановили для проверки документов двух подозрительных мужчин и доставили их в отделение. И пока милиционеры выясняли личности задержанных, поступило сообщение об убийстве на вокзале машиниста. Тут милиционеры вспомнили, что на одежде одного из задержанных была кровь... Спустя еще несколько дней попался и третий участник убийства.

В ходе расследования удалось установить причастность задержанных и к другим преступлениям, в том числе и к убийству Романа Разрывина (на одном из задержанных были ботинки убитого милиционера).

По версии следствия, троица приехала в столицу республики на заработки из районов, однако, не найдя ни приличной работы, ни жилья, стала промышлять уличными разбоями.

Присмотрев на улице прилично одетого человека, бомжи шли следом и при удобном случае нападали и грабили. Так же произошло и с Разрывиным. Милиционер пытался защищаться, но силы были неравны.

По итогам расследования год назад Верховный суд Татарстана приговорил 21-летнего Степана Вавилова и 27-летнего Рафика Замалиева к пожизненному лишению свободы. Третьему участнику группы - 26-летнему Одиссею Снегиреву дали 18 лет колонии строгого режима (он принимал участие только в последнем убийстве).

Приговор обжаловали и адвокаты, и работники прокуратуры, причем последние, согласившись с назначенным судом наказанием, - по процессуальным нарушениям. Случай довольно редкий и свидетельствует об уверенности прокуратуры в возможности повторного вынесения обвинительного приговора.

Верховный суд России отменил приговор и направил его на новое рассмотрение в ином составе суда.

“ВиД” сообщит о приговоре.
14
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии