Время и Деньги
29.03.2009 Бизнес

Конкуренция без ходатаев

На днях в Торгово-промышленной палате РТ состоялась церемония награждения лауреатов республиканского конкурса участников потребительского рынка “Лучшие в Татарстане”. В отличие от других подобных конкурсов последний учрежден и проводился силами общественных организаций республики.

Как отметила, предваряя церемонию награждения, председатель союза потребителей РТ Мария Лебедева, конкурс проводится накануне отмечаемого в ноябре Дня качества. Качество является основным фактором для продвижения товаров на рынке и завоевания потребителей, подчеркнула она. По словам Марии Лебедевой, почетный знак “Доверие потребителей” присуждается ряду татарстанских производителей по итогам исследования документов органов государственного надзора за товары, заслужившие положительные отзывы потребителей.

Председатель совета Торговой гильдии РТ Марс Исмагилов предложил рассматривать качество с точки зрения маркетинга, который трактует эту категорию как “удовлетворение потребности”. “Продукт имеет качество, если он востребован потребителем”, - пояснил Марс Исмагилов. По его словам, значимость конкурсам подобного рода придает тот факт, что государство передает регулирование рынка профессиональным ассоциациям и союзам, оставив за собой контроль безопасности товаров. Нынешний конкурс “малобюджетен и носит некоммерческий характер”, - отметил Марс Исмагилов.

Заместитель председателя Госалкогольинспекции Рустем Арсланов добавил, что особенностью конкурса является то, что “ею награждает коллегия общественных организаций”. По его мнению, “эта награда должна быть не менее ценна, чем правительственная”.

По итогам конкурса, заявки на участие в котором подавали более сотни предприятий, были отмечены 28 производителей в 10 номинациях. Так, республиканские производители отмечались в номинациях “торговля”, “производство товаров народного потребления”, “услуги для бизнеса”, “городское хозяйство, ЖКУ и экология”, “ремесленничество и народные промыслы”. Среди награжденных были и те производители, что “на слуху” у местного потребителя, и множество тех, о которых известно значительно меньше.

Как резюмировал председатель Торгово-промышленной палаты РТ Шамиль Агеев, “в Татарстане мало нормальных брендов с точки зрения продвижения в других регионах”, а “навскидку” можно назвать чак-чак да водку “Ханская”.

Шамиль Агеев особо акцентировал внимание на проблеме конкурентоспособности, росту которой и должны способствовать конкурсы на лучший товар. Поэтому заявление Марса Исмагилова, обещавшего походатайствовать перед правительством республики о приоритете для победителей конкурса в части получения госзаказов, вызвало у председателя ТПП протест. “У всех должны быть равные условия, - возмутился Шамиль Агеев и выразил изумление, - вы сами же и пытаетесь на рынок давить?”. По его убеждению, предполагаемое лоббирование интересов участников конкурса неизбежно приведет к коррупции. “Действительно, здесь может быть лазейка”, - со вздохом согласился Марс Исмагилов.

Повышать статус нового конкурса в глазах потенциальных участников, по-видимому, придется как-то иначе. Как сообщил “ВиДу” Марс Исмагилов, лауреаты смогут размещать марку победителя конкурса на своем товаре. В будущем марка станет “переходящей”, что также должно стимулировать конкуренцию среди производителей.
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии