Время и Деньги
29.03.2009 Бизнес

Нижнекамск под микроскопом экологов

Как уже сообщалось, в минувший четверг заместитель министра экологии и природных ресурсов РТ Анатолий Щеповских провел в ЗАО “Нижнекамский НПЗ” совещание рабочей группы по обеспечению улучшения экологического состояния города Нижнекамска и Нижнекамского промышленного узла, на котором были подведены итоги масштабной проверки всех крупных предприятий города нефтехимиков - ее завершило знакомство экологов с проектом “Комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов”.

Перед началом совещания его участники побывали на площадке Комплекса, после чего каждый из них посадил по елочке в парке “Зеленый щит Нижнекамска”, созданном ННПЗ в санитарно-защитной зоне города. Более 1,5 млн саженцев хвойных и лиственных пород здесь уже размещены на площади 203 гектара, которую в перспективе планируется довести до 500 гектаров.

Эти факты, свидетельствующие о реализации заводом компенсационных природоохранных мер, предусмотренных постановлением КМ РТ №197, были приведены в докладе генерального директора ЗАО “Нижнекамский НПЗ” Хамзы Багманова, проинформировавшего участников совещания о высокотехнологичных производствах Комплекса. Минимизацию их воздействия на окружающую среду должны обеспечить применение современных технологий нефтепереработки и производство экологически чистых моторных топлив, отвечающих европейским стандартам качества - Евро-4 и Евро-5.

Решению природоохранных задач во многом будет также способствовать Соглашение о взаимодействии, заключенное между Ростехнадзором и правительством РТ в июне текущего года. На его основе сейчас разрабатываются специальные технические условия для проведения проектных работ, что позволит также значительно сократить площади застройки Комплекса, снизить затраты на их обустройство и эксплутационные издержки.

В настоящее время, сообщил Х.Багманов, компания Foster Wheeler France совместно с ОАО “ВНИПИнефть” занимаются подготовкой расширенного базового проекта Комплекса в стадии “Проект”, где будут предусмотрены конкретные природоохранные меры, направленные на уменьшение всех видов выбросов, основательно подкрепленные прогрессивными технологиями. В середине 2007 года “Проект” должен быть представлен на государственную экологическую экспертизу.

В выступлениях ведущего инженера-технолога компании Foster Wheeler France Антуана Россе и технического директора ОАО “ВНИПИнефть” Владимира Шуверова, дополнявших доклад генерального директора, сообщалось, что при разработке “проекта века” впервые в российской практике используются специальные технические условия на проектирование, интегрирующие лучший мировой и отечественный опыт. Применение в составе Комплекса технологий газификации нефтяного кокса и когенерации позволят перерабатывать малоценные нефтяные остатки в “зеленую”, экологически чистую, электроэнергию в объеме 317 МВт в год. При этом вредные примеси, содержащиеся в нефтяных остатках, будут извлекаться и утилизироваться, а не рассеиваться в окружающую среду. В заводских печах будет использоваться только бессернистое топливо. Выбросы в атмосферу и на территории Комплекса и за его пределами планируются ниже норм предельно допустимых концентраций (ПДК), а использование оборотной воды - максимальным (95%). Обезвреженные твердые отходы будут захораниваться на полигоне (и возможно, даже использоваться в строительстве дорог за пределами населенных пунктов - такой вариант рассматривается).

Члены рабочей группы дали положительную оценку высокотехнологичному проекту Комплекса, отметив, что его реализация позволит выработать новые подходы для повышения экологической безопасности и обеспечения устойчивого развития Нижнекамского промышленного региона.

Вторая часть совещания на ННПЗ, завершавшего этап трехмесячных проверок рабочей группой Минэкологии РТ природоохранной деятельности промпредприятий Нижнекамска, посвящалась анализу выявленных проблем. К числу первоочередных была отнесена необходимость скорейшего принятия решения о проектировании общей санитарно-защитной зоны (ОСЗЗ) Нижнекамского промышленного узла. Как заявил Владимир Шуверов, “ВНИПИнефть” готов представить проект уже в первом полугодии 2007 года. Для этого необходимо получить соответствующее задание от органов местной власти и привести расчетные нормы по выбросам загрязняющих веществ в соответствие с новыми требованиями Правительства РФ.

Кроме того, для разработки проекта ОСЗЗ Нижнекамского промузла, как выяснилось в ходе дальнейшего обсуждения, необходимо подготовить сводный том ПДВ (предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу) по всем промышленным предприятиям Нижнекамска, чем готова заняться компания “Татнефть”. По словам начальника технологического отдела по борьбе с коррозией и охране окружающей среды ОАО “Татнефть” Равиля Гареева, предложение нефтяников выступить единым заказчиком при подготовке сводного ПДВ по всему Нижнекамскому промузлу и профинансировать эту работу было поддержано правительством республики, но почему-то “зависло” в Минэкологии РТ. Как только решение будет принято, мы готовы выполнить работу, заявил Р.Гареев, подчеркнув, что нефтяники, занимающиеся реализацией проекта Комплекса, в первую очередь заинтересованы в разработке всего пакета природоохранных документов, необходимых для получения заключения в экспертных организациях.

Принимая критику в адрес своего министерства, Анатолий Щеповских внес предложение отразить инициативу “Татнефти” в протоколе и в ближайшее время дополнительно провести совещание в министерстве по этому вопросу. А заместитель руководителя теруправления Роспотребнадзора по РТ Наиля Фатхуллина в целях ускорения предстоящей работы предложила предприятиям Нижнекамска в срок до 15 ноября предоставить “Татнефти” все имеющиеся у них документы по ПДВ. Ею же было внесено предложение предусмотреть в проекте ОСЗЗ раздел оценки профессиональных, канцерогенных и других рисков для населения, сформировав его на основе принципов, изложенных в выступлении на совещании заведующей кафедрой, профессора Казанского государственного медицинского университета Ирины Ситдиковой. При разработке проекта ОСЗЗ, отмечалось на совещании, непременно будет учтено и количество выбросов в атмосферу автотранспортом Нижнекамска на основе постоянно действующей системы мониторинга окружающей среды, которую планируется внедрить в городе нефтехимиков.

Заместитель главы Нижнекамского муниципального района Рамиль Муллин обратил внимание на необходимость рационального использования земель, отводимых под строительство новых промышленных объектов. Подчеркнув, что земля - самое ценное достояние района, он выделил два фактора ее сбережения - совершенствование технологий нефтепереработки и создание природоохранных объектов (очистных, полигонов для захоронения твердых отходов) на условиях кооперации крупных промышленных предприятий города.

Материалы проверки, проведенной в Нижнекамске рабочей группой Министерства экологии и природных ресурсов РТ, будут переданы в Кабинет министров РТ с целью принятия решений, направленных на улучшение экологического состояния города Нижнекамска и Нижнекамского промузла.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии