Время и Деньги
19.05.2009 Спорт

Хоккейные боссы в восторге от Казани, но пока ничего не обещают...

Пребывание Кубка европейских чемпионов в конце прошлой недели в Казани, как оказалось, было плановым и даже обычным для ИИХФ (Международная федерация хоккея), плановым мероприятием...

После того, как серебряный красавец кубок был предоставлен широкой публике в двух крупнейших казанских торговых центрах (“Тандем” и “Бэхетле”), его привезли в “Татнефть-Арену”, где почетный приз был выставлен сначала в фойе, а затем определен между скамейками запасных “Амура” и “Ак барса”. А после игры прямой доступ к главному трофею европейского клубного хоккея получили и журналисты, с которыми пообщались директор департамента специальных проектов ИИХФ Федерико Савиоцци и член исполкома этой организации Всеволод Кукушкин.

Прежде всего присутствующим объяснили причину появления Кубка европейских чемпионов в Казани. Это, оказывается, был плановый визит в город, чья команда в скором будущем примет участие в очередном финальном турнире Кубка европейских чемпионов в Санкт-Петербурге в начале января.

До Казани Савиоцци и Кукушкин (последний, к слову, мой коллега - обозреватель газеты “Спорт-экспресс”) побывали с серебряным кубком в Швеции на матче “Ферьестад” - “Линчепинг”, в Финляндии на игре ХПК и в Чехии на матче пражской “Спарты”. А после Казани гонцы ИИХФ с Кубком поедут в Словакию и Швейцарию, чтобы все будущие участники посмотрели на трофей, за который они вскоре будут бороться.

Но прежде всего в ИИХФ хотят максимально заинтересовать болельщиков, дабы поспособствовать массовому приезду хоккейной публики в Санкт-Петербург. Бизнес есть бизнес. Сама же идея демонстрации трофея в родных городах всех участников предстоящего турнира принадлежит как раз господину Савиоцци.

Любопытно было узнать мнение одного из руководителей ИИХФ о казанской команде. Как оказалось, на Савиоцци большее впечатление произвел шведский “Ферьестад”, который он охарактеризовал как дисциплинированную команду со строгой обороной, для которой поэтому характерны результаты 2:1, 3:2, и никак не 9:1, свидетелем чего были высокие гости в Казани. Савиоцци не преминул заметить, что “вашей команде нужно будет выиграть в Санкт-Петербурге всего три матча - и Кубок будет ваш”. Добавив, что в серебряный кубок, на который ушло 7 килограммов драгоценного металла (мы видели оригинал, а все победители Кубка европейских чемпионов получают копию), входит ровно три с половиной литра шампанского. Вице-президент “Ак барса” Равиль Шавалеев деловито поинтересовался у Савиоцци, а сколько водки туда поместится, но итальянец в ответ развел руками - не проверял...

Любопытно, что первоначально этот турнир должен был называться “Super Six”, но ведь при небольшом желании в последнем слове может случиться элементарная опечатка, когда вместо “i” запросто может появиться “е”. Сами понимаете, какой конфуз будет в таком случае, вот и вернулись к старому, проверенному названию. Участником Кубка европейских чемпионов в отличие от прошлых лет, когда, например, ЦСКА 20 раз побеждал в этом турнире, может быть только чемпион той страны, которая входит в первую шестерку рейтинга ИИХФ. А то желающих, по словам Савиоцци, всегда больше, чем мест для участников. “Учтите, - обратил внимание Савиоцци, - что ваша команда представляет в турнире не только Казань, но и всю хоккейную систему России, страну, наконец. Формат Кубка европейских чемпионов очень прост и компактен - три матча за три дня, ни одной проходной игры, впереди только финал, никакого утешительного матча за третье место”. (“Осечек у нас быть не должно”, - вставил к месту реплику Равиль Шавалеев).

А когда журналисты поинтересовались мнением Савиоцци о проектах президента ФХР Владислава Третьяка (ЕХЛ) и главы Росспорта Вячеслава Фетисова (ЕАХЛ), то европейский гость сначала просто не понял вопроса и рассказал о реально существующей Азиатской лиге, в которой участвуют японские, корейские и китайские клубы. А когда понял, то скептически оценил возможность состыковки нового турнира с действующими европейскими чемпионатами и КЕЧ. “Я отвечаю за проведение Кубка европейских чемпионов, - отрезал Савиоцци. - Мы были полны оптимизма в 1997 году, когда начинали новый КЕЧ, был успех во многих странах, но не везде... А потом УЕФА поменяла формат Кубка УЕФА и Кубка европейских чемпионов, сделав Лигу чемпионов, стали играть по вторникам-средам-четвергам почти каждую неделю, что позволило клубам играть там по 50 матчей за сезон. Поэтому нам пришлось тоже менять формат нашего турнира”.

Про Казань Савиоцци сказал так: приезжал сюда в 1997 году, когда “Ак барс” играл в КЕЧ, но сейчас увидел совсем другой город: “Абсолютно новый город, на высшем европейском уровне”. А первый вопрос, который услышал Савиоцци еще в казанском аэропорту сразу после приземления, - когда КЕЧ будет проводиться в Казани? На это Савиоцци тонко заметил, что с Санкт-Петербургом подписано трехлетнее соглашение, “а что произойдет завтра, я не знаю... Не все зависит от нас. Но если бы у всех участников КЕЧ было столько же энтузиазма, как у казанцев, у нас вообще бы не было проблем. Разумеется, вопрос с новым местом проведения КЕЧ - дело не сегодняшнего или завтрашнего дня. Но у вас есть важное преимущество в этом вопросе, если вы сумеете два года подряд сыграть в финале КЕЧ, но пока лишь одна команда - финский ХПК изо всех 18 участников трех турниров смог второй раз попасть в их число...”.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии