18.05.2009 Спорт

Отдали щит - и вот...

“Локомотив” (Ростов-на-Дону) - УНИКС - 79:67 (16:10, 15:26, 21:11, 27:20). Ростов-на-Дону, 29 октября. Самые результативные: “Локомотив” - Склавос (14), Кубраков (12), Бейли (10); УНИКС - К.Лавринович (14), Штомбергас (13), Куделин (10).

Это был первый матч одной четвертой финала Кубка России - ответный пройдет в Казани в феврале. Довольно неожиданным получилось первое поражение УНИКСа в сезоне. И ведь не скажешь, что случайно уступили, все по делу. Проиграли щит - проиграли матч, даже на своем щите гости собрали подборов едва ли не меньше, чем хозяева.

Еще и в защите, по выражению главного тренера казанцев Антанаса Сирейки, его подопечные, “сыграли мягко”. Между тем первая половина встречи прошла в абсолютно равной борьбе - первую четверть выиграли хозяева со счетом 16:10, они же успешно стартовали и во втором периоде - 27:17. Но, прежде всего усилиями разыгравшегося Штомбергаса, набравшего за 4 минуты 8 очков, на большой перерыв команды ушли при счете 31:36.

Две успешные атаки гостей, завершенные Самойленко и Дариушем Лавриновичем сразу после начала третьей четверти, и на табло уже 31:40. Но после этого у ростовчан пошли дальние броски, а казанцы, напротив, почти перестали попадать из-за дуги.

В концовке третьего периода счет в последний раз был равным - 47:47, а в заключительной десятиминутке хозяева окончательно переломили ход встречи в свою пользу.