18.05.2009 Спорт

Браво Ячанову!

“Ак барс” (Казань) - “Крылья Советов” (Москва) - 3:2 (1:1, 1:0, 1:1). Казань, 26 октября. Шайбы забросили: “Ак барс” - Зарипов (8), Жиру (32), Терещенко (59); “Крылья Советов” - Бондарев (16), Канарский (43). Штраф: 10-8. “Ак барс”: Еременко. Жиру-Прошкин, Зарипов-Зиновьев-Морозов. Никулин-Первышин, Воробьев-Терещенко-Степанов. Щадилов-Буравчиков, Головин-Бадюков-Казионов. Зубарев-Тюляпкин, Жуков-Юньков-Михнов.

Нет более неудобного соперника для “Ак барса”, чем двукратный чемпион СССР, а ныне - самый скромный столичный клуб-аутсайдер. Посмотреть на игру пришло 10 тысяч зрителей - не из любопытства к “Крылышкам”, а из уважения к оценочной комиссии Международного спортивного студенческого союза, посетившей хоккей. Плюс “Рубин” в полном составе, Минтимер Шаймиев и Анастасия Мыскина на трибунах. И, тем не менее, москвичи в полной мере продемонстрировали свой “неудобный” для казанцев характер - четыре опаснейших броска по воротам Еременко за первые же 60 секунд! И ведь вернулся в строй центрфорвард первого звена “Ак барса” Сергей Зиновьев. Вот только в воротах “Крыльев Советов” был воспитанник казанского, точнее, дербышкинского хоккея Дмитрий Ячанов. Уж он-то в этот раз постарался огорчить земляков и провел великолепный матч, по признанию обоих тренеров, зрителей и самих игроков.

Правда, хозяева довольно быстро забили - на 8-й минуте партнеры вывели Зарипова почти один на один, и Данис сумел в упор пробить Ячанова. Но первое же удаление в рядах “Ак барса” привело к ответной шайбе с добивания. Сплоховал 40-летний ветеран гостей Дмитрий Квартальнов, не сумевший перехитрить Еременко на последних секундах первого периода. Но сколько же раз потом выручил своих Ячанов: и выходы один на один щелкал как орешки, и ловил все подряд, пару раз и штанга выручила героического голкипера “Крыльев”. Только в конце второго периода Жиру еще раз пробил Ячанова в упор с пятака после идеальной передачи Зарипова из-за ворот, 2:1. Но москвичи реализовали и еще одно удаление в составе хозяев. Сделал это, выйдя один на один, хорошим кистевым броском Канарский, 2:2. И только в конце третьего периода, когда гости на полторы минуты остались втроем против пятерки “барсов”, хозяева буквально затолкали шайбу в ворота “Крыльев Советов”. Причем гол был засчитан только после видеопросмотра...

Наставник гостей Юрий Новиков резонно посчитал, что своей самоотверженной и тяжелой работой его подопечные заслужили хотя бы одно очко.

А главный тренер “Ак барса” Зинэтулла Билялетдинов, отметив блестящую игру Ячанова, отметил ряд ошибок в обороне хозяев и подтвердил, что его команда серьезно готовилась к этой встрече - никакой недооценки соперника не было и в помине. Добавим, что накануне этой встречи “Ак барс” дал добро на переход в ходе ближайшей ноябрьской дозаявочной кампании в “Нефтехимик” нападающих Дениса Логинова и Александра Рыбакова.