Время и Деньги
25.08.2008 Экономика

Татарстан и Пермский край обменяются опытом

Вчера в татарстанскую столицу прибыла делегация Пермского края во главе с губернатором Олегом Чиркуновым. В международном аэропорту "Казань" руководителя региона встретил Президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

Здесь же высокий гость и радушный хозяин пообщались с представителями СМИ.

"Все должны учиться у тех, кто чего-то добился, - цитирует губернатора Пермского края "Татар-информ". - Считаю, что в Татарстане накоплен очень важный и значимый опыт по самым различным направлениям. За два дня, что мы будем в Казани, мы постараемся узнать и вооружиться всем самым полезным и интересным. Я признателен за то, что нам предоставлена такая возможность".

По словам Олега Чиркунова, по таким направлениям, как стимулирование инноваций, создание технопарков, строительство, ликвидация ветхого жилья, Татарстан является лидером и это, как отметил губернатор, - "общеизвестно". "Очень внимательно постараемся посмотреть организацию правоохранительной деятельности. Мы здесь большой командой - специалисты приехали по широкому спектру вопросов", - добавил он.

Президент Татарстана, говоря об обмене опытом между различными регионами нашей страны, подчеркнул, что развитие субъектов должно в первую очередь отражаться на улучшении жизни населения. "Нам тоже есть чему поучиться у Пермского края, это очень богатый край", - отметил Минтимер Шаймиев. По его словам, отдельными направлениями в различных отраслях экономической и социальной деятельности Татарстан, действительно, начал заниматься несколько раньше, нежели другие регионы, вместе с тем, как отметил глава республики, каждая территория обладает своей спецификой. "Если есть возможность в чем-то состязаться со многими регионами, если есть конкуренция, то мы достигаем успехов - это единственный инструмент, - подчеркнул он. - У нас есть взаимный интерес к сотрудничеству, очень похожая структура промышленности. Все направлено на то, чтобы достичь взаимоприемлемых решений в интересах Пермского края и Республики Татарстан".

Говоря об Олеге Чиркунове, Минтимер Шаймиев охарактеризовал его как "человека новой формации", сумевшего создать "хорошую команду".

Глава Татарстана также остановился на проблемах татар, проживающих в Пермском крае. "Вопросы татарских национально-культурных организаций находят понимание и решаются краевым руководством, - отметил он. - В Пермском крае - очень большая диаспора татар. В тяжелые годы край приютил многих наших земляков".

В аэропорту гостей также встречали первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов, заместитель Премьер-министра РТ - министр культуры Зиля Валеева, министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ Хафиз Салихов, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин, мэр Казани Ильсур Метшин, государственный советник при Президенте РТ по международным вопросам - директор Департамента внешних связей Президента РТ Тимур Акулов и другие официальные лица.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии