Время и Деньги
24.08.2008 Экономика

Нефтегазохимический комплекс наращивает обороты

Вчера в Казани под председательством Премьер-министра Татарстана Рустама Минниханова состоялось заседание Совета директоров ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг". Были рассмотрены итоги деятельности предприятий нефтегазохимического комплекса (НГХК) республики за 9 месяцев текущего года и ряд важных для экономики Татарстана вопросов.

Как сообщил генеральный директор холдинга Рафинат Яруллин, за 9 месяцев нефтегазохимический комплекс РТ увеличил объемы выпуска на 2,6 процента. Этот показатель несколько ниже, чем в 2004 и 2005 годах. Наибольшими темпами развивалось производство нефтепродуктов, резиновых и пластмассовых изделий. Нефтедобыча и химическое производство на протяжении последних лет имеют небольшой, но стабильный прирост в 2-5 процента. В денежном выражении товарооборот комплекса составил 271 млрд рублей, что на 27 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. По республике с начала года добыто 23,5 млн тонн нефти, в том числе "Татнефтью" - 19,1 млн тонн. Высокие позиции удерживает "ТАИФ-НК", реализовавший продукции на 42,8 млрд рублей. На "Нижнекамскнефтехиме" объемы производства и реализации в 2006 году стабильно превышали прошлогодний уровень. Улучшение структуры сырьевых поставок в связи с восстановлением работы Оренбургского гелиевого завода заметно сказалось на прибыли "Казаньоргсинтеза". ОАО "Нижнекамскшина" по итогам года планирует выйти на выпуск 1 млн штук шин "Кама Евро", треть которых будет поставляться на "АвтоВАЗ". "Нижнекамсктехуглерод" за 9 месяцев произвел на 10,4 процента продукции больше, чем за аналогичный период прошлого года, тогда как в общероссийском производстве технического углерода, напротив, наблюдается спад.

О налоговых отчислениях предприятий НГХК в бюджеты всех уровней сделал сообщение министр финансов РТ Радик Гайзатуллин. Напомним, что на одном из предыдущих заседаний Совета директоров холдинга был поставлен вопрос о налоговой эффективности реализуемых в нефтехимии проектов.

О повышении надежности системы энергоснабжения предприятий нефтегазохимического комплекса РТ сообщил заместитель генерального директора ОАО "Татэнерго" Юрий Щелоков.

В связи с этим Рустам Минниханов поручил подготовить соглашение между и энергохолдингом, и крупными потребителями энергии, имеющими собственные энергомощности.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии