Время и Деньги
17.07.2006 Культура

Кукла поможет ребенку

1 ноября в Национальном музее РТ для широкого доступа открывается благотворительная выставка “О чем мечтает кукла” петербургского художника Анны Жабревой.

А несколькими днями ранее в музее состоялась презентация этой выставки и подведение итогов Первого конкурса детской авторской куклы “Казанский чародей”. Рядом с работами профессионального художника-кукольника экспонируются творения маленьких казанцев. А предыстория выставки такова. Не так давно казанскую семью Шакировых постигло несчастье - ослепла четырехмесячная девочка Айгуль. Для операции по восстановлению зрения и последующего лечения требовалась сумма, которой у семьи не было. И, чтобы собрать деньги, мэрия Казани объявила конкурс “Казанский чародей” - детям предлагалось создать образ волшебного хранителя Казани, а средства, вырученные от выставки, передать матери Айгуль. История девочки получила общественный резонанс, и в результате деньги были собраны в короткий срок - более 150 тысяч рублей. Теперь деньги от выставки и продажи кукол будут направлены в 18-ю городскую больницу в отделение психоневрологии детям, от которых отказались родители

Дети мастерили кукол - вязаных, бумажных, тряпичных, пластилиновых. Своих чародеев прислало больше двухсот ребят, от 6 до 16 лет. Гран-при - сертификат от “Бананамама” - достался 15-летней Дарье Авдеевой. Ее кукла - глиняная фигурка суфия. На платье у странствующего ученого образ православного и мусульманского храмов, а в руках - книга судеб. Но все куклы оригинальны и хороши, потому что в каждой - душа и труд маленького мастера. Есть и “политически ангажированные” творения - девочка из Нижнекамска прислала куклу “Маркиз Ильсур”.

Работы детей оценивала петербурженка Анна Жабрева. Увлечение Анны идет, разумеется, из детства. Началось с игры в бумажные куклы, затем появились фигурки людей, сделанные из пластилина, раскрашенные и одетые в условные костюмчики разных времен. В экспозиции представлены дамы и кавалеры, адмиралы и боцманы XVIII века, древнерусские рынды и царевна-лебедь из сказок Пушкина.

- А как возникает образ куклы? - поинтересовались мы у художника.

- Кукла может “родиться” из лоскутка, подаренного знакомыми, иногда вдохновляет фигура на картине старых мастеров, образ может быть навеян книгой.

Кукла для Жабревой - живой человечек с личной историей и уникальным характером, “слепок человеческих отношений”.

Ее творения 35-40 см в высоту, в работе используются пластик для лица, рук и ног. Все это на деревянном или проволочном каркасе. У кукол одухотворенные лица - персонажи XVIII века напоминают работы Ватто, а сказочные фигурки - иллюстрации из самых ранних и любимых книжек. На аукцион Жабрева выставила специально сделанную для Казани куклу “Жар-птица”. Ее приобрели страховщики из “НАСКО”. За двадцать тысяч рублей. А ведь будут еще деньги от входных билетов...

После выставки остается странное ощущение. Неужели забавная безделушка, прихоть воображения - кукла - может спасти ребенка, сделать счастливым, здоровым? Да, ведь в каждой фигурке бьется горячее сердце ее мастера.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии