Время и Деньги
15.07.2006 Культура

Новые информационные технологии - в музей

Как превратить музей в интеллектуально-развлекательный центр, в культовую точку на культурной карте города? Об этом на прошедшей неделе татарстанским музейщикам рассказали московские гости - специалисты из музеев московского Кремля, Государственного исторического музея и Третьяковской галереи.

А съехались москвичи в Казань по случаю открытия в Национальном музее РТ АДИТ-клуба “Казань” - регионального отделения некоммерческого партнерства АДИТ (“Автоматизация деятельности музеев и информационные технологии”), объединившего музеи Москвы, Санкт-Петербурга и городов России. АДИТ занимается внедрением инфотехнологий в музейную среду. К примеру, многие экспозиции только выиграют от инсталлированных в них компьютерных реконструкций ландшафтов и интерьеров далеких эпох. Также партнерство работает над созданием единого информационного пространства музеев России. Пока же члены музейного сообщества обмениваются информацией “вживую”: совсем недавно москвичи научили казанских специалистов создавать электронные экспозиции, а казанцы на базе Национального музея поделятся опытом в сфере инфотехнологий с коллегами из городов республики.

В скором времени с нововведениями смогут познакомиться и посетители музея: в рамках деятельности АДИТ-клуба “Казань” состоялась презентация крупного проекта Национального музея - создания его электронной инфраструктуры. В 2007 заработает электронный вариант музейной “библиотеки” - базы данных музейных предметов, а электронные экспозиции - сенсорные “киоски” “Золотая кладовая” и “Российские императоры в Казани” - уже готовы. Выглядит “киоск” так: в центре экспозиции установлена плазменная панель, на которой экспонат (скажем, из “Золотой кладовой”) изображается в разных ракурсах и многократно увеличивается. Это действительно удобно: предметы за музейным стеклом становятся ближе, а погружение в исторический контекст - глубже.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии