Время и Деньги
31.03.2009 Бизнес

"Укртатнафту" готовят к модернизации

Татарстано-украинское ЗАО "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ) создаст дочернюю компанию.

Как сообщили вчера в "Укртатнафте", это необходимо для организации финансирования модернизации Кременчугского НПЗ. "Дочка" призвана максимизировать прибыль материнской компании путем экспорта произведенных нефтепродуктов с последующим направлением вырученных средств на обновление производственных мощностей.

“Татар-информ” напоминает, что в мае 2005 года Наблюдательный совет "Укртатнафты" принял решение о проведении открытого тендера на право проведения первого этапа модернизации предприятия. Речь шла о доведении качества выпускаемых бензинов и дизельного топлива до европейских стандартов. Предполагается также второй этап - глубокая реконструкция, который позволит коренным образом улучшить экономические показатели производства и предусматривает финансирование в размере около 1,5 млрд долларов. Однако решение этих вопросов затормозилось в виду сложных российско-украинских отношений.

В августе текущего года Премьер-министр Украины Виктор Янукович и Президент Татарстана Минтимер Шаймиев обсудили вопрос привлечения инвестиций для модернизации Кременчугского НПЗ, поставках нефти и ценовой политике на нефтепродукты. Затем министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко и гендиректор "Татнефти" Шафагат Тахаутдинов подписали протокол, оговаривающий вопросы реконструкции НПЗ. Сообщалось, что на нее предусмотрено выделить 1 млрд долларов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии