20.05.2009 Спорт

Себя показали и на других посмотрели...

Очень полезный опыт получили молодые (и не очень) игроки казанской “Ракеты”, вернувшиеся в понедельник из Швеции, где дербышкинцы впервые в своей истории приняли участие в самом престижном клубном соревновании хоккея с мячом - Кубке мира.

Проводится этот турнир в Юсдали с 1974 года, и лишь шесть раз наши команды сумели выиграть этот кубок. Но на этот раз в финале играли сразу два российских клуба - столичное “Динамо” и красногорский “Зоркий” - в упорнейшей борьбе в овертайме победили москвичи, 7:6. Что касается “Ракеты” (которая, к слову, в минувшем сезоне вылетела из высшей лиги и сохранила свое место только после того, как от путевки наверх отказался победитель переходного турнира), то никто и не рассчитывал на триумф новичка Кубка мира. В итоге казанцы завершили борьбу сразу после группового турнира, где, честно говоря, “Ракета” могла сыграть и лучше.

Группа “С”. “Родина” (Киров, Россия) - “Ракета” (Казань, Россия) - 3:2 (1:0). Голы: “Родина” - Мороков (14, 52), Шабуров (47); “Ракета” - Харитонов (55 - с пенальти), Бегунов (59).

Обеим командам весьма помешал сильнейший дождь, но лучше к непогоде приспособились кировчане, откровенно побаивавшиеся казанцев, которые обыграли их недавно на Кубке России. “Родина” добилась успеха еще в первом тайме. А сразу после перерыва - на Кубке мира играют два тайма по 30 минут - утроила преимущество. Но вторую половину встречи “Ракета” провела в целом гораздо лучше, что и отразил итоговый счет. Вот только целых четыре голевых момента казанцы не использовали.

“Эдсбюн” (Эдсбюн, Швеция) - “Ракета” - 3:1 (3:1). Голы: “Эдсбюн” - Хедквист (15), Тэрнберг (21), Олссон (24); “Ракета” - Порошков (23).

Во встрече с чемпионом Швеции трех последних лет шансов у “Ракеты” изначально было немного. Шведы еще до перерыва сделали результат, забив три мяча в течение 9 минут. После чего откровенно стали играть на удержание счета, держа в голове предстоящие матчи. Один мяч “ракетчики” отыграли, а во втором тайме должен был забивать Бегунов, эффектно обыгравший одного за другим шестерых (!) шведов, вот только в ворота наш полузащитник не попал... А в целом “Ракета” продемонстрировала во втором тайме совсем неплохой хоккей, организованный, быстрый, что, впрочем, никак не отразилось на динамике счета.

“Стабек” (Стабек, Норвегия) - “Ракета” - 2:4 (1:0). Голы: “Стабек” - Ханссен (17), Лоунинг (37 - с пенальти); “Ракета” - Шкурко (40), Харитонов (52, 53), Спиридонов (53).

Уж с норвежцами казанцы должны были разобраться легко и непринужденно, но, судя по всему, не успели должным образом настроиться на соперника. Полузащитник “Стабека” Пол Ханссен, не так давно игравший в “Ракете”, еще до игры в шутку пообещал старым знакомым, что забьет казанцам два мяча. И едва не сдержал свое слово, отличившись в середине первого тайма. А сразу после перерыва “ракетчики” пропустили быструю контратаку и - второй мяч. Пришлось срочно перестраиваться. Ребята собрались и доказали свое превосходство в классе. Сначала Шкурко отквитал один мяч, а затем Харитонов и Спиридонов за полторы минуты успели забить трижды! В итоге первое место в нашей группе занял с 6 очками “Эдсбюн”, “Родина” финишировала второй с 4 очками - эти две команды и вышли в четвертьфинал, где кировчане проиграли “Зоркому”, а шведы по пенальти одолели земляков из “Боллнеса”, чтобы в полуфинале быть крепко битыми “Зорким” - 2:7. “Ракета” заняла третье место с 2 очками, а “Стабек” очков не набрал, на чем участие в Кубке мира для казанцев и норвежцев закончилось.

Еще до начала Кубка мира “Ракета” провела контрольный матч с неудачником высшего дивизиона чемпионата Швеции по итогам минувшего сезона, то есть формально собратом по несчастью - шведским “Катриниенхольмом”, и победила со счетом 8:2. Первоначально казанцы разместились именно в Катриниенхольме, где успели неплохо потренироваться. Затем пришлось переезжать в Юсдаль, где места для жилья “Ракете” не нашлось - квартировались в 40 километрах от места проведения Кубка мира, что на практике означало утомительные поездки на автобусе. Хуже всего, что тренироваться в Юсдали просто не было времени: только пятиминутная раскатка перед игрой, и все. И, тем не менее, пользу от участия в столь представительном и престижном турнире “Ракета” получила большую - за одного битого трех небитых дают.

Впереди у “ракетчиков” тренировки на родном искусственном льду. На 7 ноября запланирован контрольный матч с ульяновской “Волгой”, которая на следующей неделе приведет в Дербышки на сбор, как и казахстанский “Уралец” с оренбургским “Локомотивом”. До 11 ноября, когда “Ракета” проведет второй матч чемпионата России с оренбуржцами на своем стадионе, состав нашей команды могут пополнить несколько опытных игроков. Это Клековкин из нижегородского “Старта”, Братцев и Константинов из “Уральского трубника”. Последнее слово за главным тренером “Ракеты” Виктором Шакалиным.